Будущее за проектным финансированием — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Будущее за проектным финансированием

Фондовый рынок
4518
Ховалко Галина Романовна Начальник Управления корпоративных клиентов АКБ „Укрсоцбанк
1.В каких случаях применяется проектное финансирование или инвестиционное кредитование?
Иногда компании сознательно не хотят структурировать финансирование как обычный инвестиционный кредит. Некоторые группы компаний выделяют отдельно взятые проекты с целью контроля их финансового и коммерческого состояния. Если мы говорим об определенном инвестпроекте на расширение или модернизацию производства и масштабы этого проекта превышают объемы текущей деятельности компании-инициатора проекта, то в случае финансирования - это сложно назвать проектным финансированием в его классическом понимании. Это некая смесь проектного финансирования и инвестиционного кредитования. Именно такой вид финансирования банками проектов является наиболее распространенным. Если риски высоки, банки структурируют такие сделки как проектное финансирование со всеми вытекающими отсюда последствиями. Возьмем разные примеры финансирования, но без «имен». Пример первый – проект по строительству торгово-офисного центра. Мы оформили в залог акции компании-заемщика и активы, созданные в ходе реализации проекта. Возврат средств ожидается за счет денежных потоков проекта, а именно от продажи этого объекта. Это классическое проектное финансирование. Пример второй – расширение мощностей компании, занимающейся производством плодоовощных консервов. Кроме действующих активов предприятия и вновь приобретенных в ходе реализации проекта, мы оформляли в залог его акции, потому что риски были слишком высоки. Это и есть «смешанное» финансирование. Третий пример – расширение производства кондитерских изделий. Компания-заемщик строила цех, мы финансировали закупку оборудования. Сумма кредита была значительной, но мы оформляли в залог только оборудование. Возврат кредита предусматривался за счет всей деятельности заемщика. Это пример обычного инвестиционного кредита. Мы были уверены в способности компании своевременно его погасить, поэтому акции и другие активы в залог не оформляли.
2. Каких целей пытаетесь добиться с помощью такой услуги? Есть ли стратегическая цель на 2010-2012 годы?
Главная цель каждого бизнеса – быть в рынке. До 2012 года планируем стать самым активным игроком на рынке проектного финансирования. В этот период ожидается увеличение потребностей в проектном финансировании с учетом стабильного роста экономики Украины и ожидаемого вступления Украины в ВТО и Евросоюз, что предполагает активную модернизацию производства, внедрение мировых стандартов, использование новых прогрессивных технологий, в том числе энергосберегающих. Будущий чемпионат мира по футболу тоже добавит новые проекты.
3.Ваши требования к проектам за четыре года существенно изменились?
Конечно, подходы банка за это время изменились. Мы научились хорошо анализировать проекты, оценивать риски, структурировать сделки. А это соответственно сказывается на условиях. Снизились требования к обеспечению, переосмыслены рынки, на которых мы готовы работать, вырисовался основной потребитель проектного финансирования. Основной потребитель проектного финансирования - компании не ниже среднего уровня, с хорошими стандартами корпоративного управления, которые хотят расширить или диверсифицировать существующий бизнес и двигаться вперед, а также компании с высоким уровнем заемных средств, когда все их существующие активы заложены под другие обязательства. Сейчас мы занимаемся проектами свыше 5 млн. долларов. У нас индивидуальный подход к каждому проекту.
4.Велик ли процент проектов, по которым возникают сложности? Как они решаются? Были ли случаи, когда проекты срывались?
Мало проектов реализуются без сложностей. Основные сложности – это превышение предварительной сметы, невыполнение графиков строительства и недостижения плановых показателей. Все эти проблемы решаются индивидуально. Банк всегда старается понять причины возникших проблем. Благодаря постоянному мониторингу состояния проектов, мы всегда замечаем такие сложности на ранних этапах и это позволяет подправить проект и успешно его завершить. Срывов проектов не было, и будем надеяться не будет.
5.Каковы тенденции проектного финансирования? Перспективы роста этого вида финансирования в Украине.
В перспективе украинский рынок проектного финансирования будет двигаться в сторону сближения со своими западными аналогами. Все большими будут суммы проектов, длиннее сроки заимствований, выше удельный вес заемного капитала, а также все чаще будут применяться схемы с опционом на пакет акций.
6. Одинаково ли подходы к проектному финансированию у клиента и банка?
Есть разница во взглядах. Важным является правильное структурирование сделки. Много вопросов по собственному взносу компаний. Например, в собственный взнос компания – инициатор проекта включает возможные экономические выгоды от наличия у нее арендованного земельного участка для строительства торгового центра. Но в собственный взнос может включаться стоимость аренды земельного участка, а не рыночная стоимость этой земли и выгоды от ее аренды. Часто собственный взнос планируют за счет будущих денежных потоков проекта. Это неправильно. Проблемным моментом также является нежелание инициатора проекта отягощать свой основной бизнес обязательствами по проекту, то есть неготовность рисковать активами существующего бизнеса. Минимум, что требует наш банк, – это финансовое поручительство инициаторов проекта.
7.Какую долю занимает проектное финансирование в вашем кредитном портфеле?
Финансирование проектов занимает около 20% кредитного портфеля. За период с начала года доля таких кредитов увеличилась приблизительно на 4%. В дальнейшем этот показатель будет расти, но все равно не думаю, что такие кредиты будут занимать свыше 30% портфеля.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас