Евро вырос к доллару на заявлении Трише об инфляции в еврозоне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро вырос к доллару на заявлении Трише об инфляции в еврозоне

Валюта
387
Евро вырос к доллару в четверг после сильного падения в связи с тем, что глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише сделал акцент на инфляционных рисках, сообщило агентство Bloomberg.
Инфляционное давление в еврозоне по-прежнему остается высоким, заявил Ж.-К.Трише на пресс-конференции по итогам заседания, на котором было принято решение оставить неизменной базовую процентную ставку на уровне 4% годовых. Руководство центробанка по-прежнему "остается готовым противостоять повышению инфляционного давления", сказал он. Рынки ожидали, что глава ЕЦБ обратит особое внимание на опасности для экономического роста.
Для того, чтобы высокая инфляция осталась лишь временным явлением, важно убедиться "в отсутствии ее вторичных эффектов", отметил Ж.-К.Трише. "Мы сделаем все необходимое для гарантирования того, что вторичные эффекты инфляции не проявятся. Мы не должны допустить этого", - заявил он.
По словам Ж.-К.Трише, некоторые члены совета банка высказались в пользу повышения ставки.
В четверг евро подорожал к доллару до $1,4638 с $1,4610 в среду, хотя в ходе торгов опускался до $1,4526. К 8:55 МСК в пятницу он торговался на уровне $1,4612.
На доллар в пятницу повлияет публикация статистики по рынку труда. По оценке опрошенных Bloomberg экономистов, число рабочих мест в экономике США увеличилось в ноябре на 80 тыс. после повышения на 166 тыс. месяцем ранее. Министерство труда обнародует данные по безработице в ноябре 7 декабря в 16:30 мск.
Наблюдатели высказывают предположение, что официальные данные могут существенно превысить прогноз. На этой неделе ADP Employment Services опубликовала статистику по занятости в частном секторе, согласно которой в прошлом месяце компании увеличили число рабочих мест на 189 тыс., что превысило прогноз экономистов более чем в три раза.
Иена подешевела к доллару в четверг в связи с возобновлением сделок carry trade - уверенность инвесторов в рынках окрепла после того, как власти США объявили о мерах по поддержке заемщиков на ипотечном рынке.
Президент США Джордж Буш объявил в четверг о достижении соглашения с крупнейшими американскими банками о замораживании ставок по субстандартным ипотечным кредитам на пять лет. По его словам, это поможет сохранить дома 1,2 млн американцам.
По состоянию на 8:55 МСК в пятницу иена торговалась к доллару на отметке 111,30 иены.
При операциях carry trade участники рынка осуществляют заимствования в валюте страны, где установлена низкая процентная ставка, и покупают ценные бумаги в валюте стран с высокой ставкой. В еврозоне базовая ставка составляет 4% годовых, в США - 4,5%, тогда как в Японии - 0,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас