Киевские власти отказываются от сноса ТРЦ "Троицкий" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевские власти отказываются от сноса ТРЦ "Троицкий"

Недвижимость
274
Городские власти неожиданно изменили позицию по вопросу урегулирования конфликта вокруг строительства торгового центра "Троицкий" перед НСК "Олимпийский". Вчера секретарь Киевсовета Олесь Довгий заявил, что Киев отказался от сноса торгового центра, а новый стадион планируется построить на окраине города. Власти Киева изменили позицию, так как приняли инициативу застройщика доработать проект, считают в компании-застройщике "Юджин".
Вчера секретарь Киевсовета Олесь Довгий заявил, что власти столицы собираются реконструировать Национальный спортивный комплекс (НСК) "Олимпийский" без сноса торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Троицкий". Также город рассматривает возможность строительства нового стадиона на территории бывшего танкового полигона на въезде в Киев по Бориспольской трассе или на территории "Экспоцентра". Об этом власти Киева, по словам Олеся Довгого, накануне договорились с президентом Виктором Ющенко на встрече, посвященной вопросам подготовки к проведению Евро-2012.
Еще в начале ноября на заседании Киевского горсовета было принято решение о сносе ТРЦ "Троицкий" и выплате его совладельцам – "Недвижимости столицы" и "Смарт-холдингу" – компенсации, размер которой, по разным оценкам, составляет $120-180 млн. Конфликт вокруг строительства ТРЦ "Троицкий" начался в ноябре 2005 года, когда президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис потребовал прекратить строительство ТРЦ, так как объект нарушал правила эвакуации с территории НСК "Олимпийский". В марте 2006 года строительство ТРЦ было прекращено и до сегодняшнего дня не возобновлено.
Разрешительной документацией на строительство торгово-развлекательного центра "Троицкий" владеет ООО "Юджин", которое на паритетных началах принадлежит компании "Недвижимость столицы" и "Смарт-холдингу" предпринимателя Вадима Новинского. Ввод объекта в эксплуатацию был запланирован на март этого года.
По словам официального представителя учредителей "Юджин" Сергея Овчинникова, собственники комплекса довольны решением городских властей. "Для облегчения перемещения зрителей со стадиона мы готовы построить проход на первом этаже торгового центра, рассчитанный на единовременное перемещение не менее 20 тыс. человек",– сказал он. По мнению господина Овчинникова, городские власти изменили позицию, так как приняли во внимание инициативу застройщика доработать проект.
Впрочем, заявлению господина Довгого вчера удивился и. о. вице-премьера Владимир Рыбак. "Мне о таком решении пока ничего не известно",– сообщил господин Рыбак.
Не согласна с позицией Олеся Довгого и Федерации футбола Украины. "UEFA изучил проблему и сказал свое слово – площадь перед "Олимпийским" должна быть очищена от зданий и сооружений. Компромисс невозможен",– заявил руководитель управления информационной политики Федерации футбола Сергей Васильев.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас