30% украинцев признают, что вынуждены давать взятки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

30% украинцев признают, что вынуждены давать взятки

Криминал
90
В Украине 30% граждан признают, что вынуждены давать взятки за определенные услуги. Как сообщили в Национальной контактной группе Transparency International в Украине, сегодня Международная общественная организация по борьбе с коррупцией Transparency International обнародовала ежегодный Всемирный Барометр Коррупции (ВСБ).
Согласно результатам исследования, в этом году количество украинских граждан, которые вынуждены давать взятки, возросло на 7% против прошлогоднего уровня в 23%. При этом наиболее коррумпированными украинцы считают суды, политические партии, парламент и милицию.
Оценивая перспективу изменения ситуации с коррупцией в последующие три года, 44% опрошенных граждан Украины считают, что никакие изменения не произойдут, 38% убеждены, что коррупция возрастет, и только 18% выразили убеждение, что масштабы коррупции уменьшатся.
Кроме того, 70% украинцев убеждены в неэффективности действий правительства, направленных на преодоление коррупции, 22% считают их безрезультатными (ни эффективными, ни неэффективными), и только 8% убеждены, что действия правительства можно считать эффективными.
Согласно данным Transparency International, в Молдове также 30% граждан признают, что вынуждены давать взятки за определенные услуги, в России - 17%. Наибольший показатель количества граждан, которые вынуждены давать взятки, зарегистрирован в Камеруне - 79%, Камбодже - 72%, Албании - 71% и Косово (67%). Среди стран Евросоюза наиболее коррумпированной является, по данным Transparency International, Румыния (33%), Литва (29%), Греция (27%) и Чехия (13%).
Справка: Барометр Мировой Коррупции 2007 Transparency International являет собой пятое издание опроса общественного мнения, в котором оценивается как восприятие проблем коррупции широкой общественностью, так и опыт столкновения с коррупцией конкретных людей.
В пределах этого исследования ставятся вопросы о том, какие государственные сферы, по мнению населения, являются наиболее коррумпированными, и как будет развиваться ситуация в ближайшем будущем, а также как проявляют себя органы власти относительно борьбы с коррупцией.
Также Барометр исследует взяточничество, предоставляя информацию о том, насколько часто гражданам приходилось платить взятки, контактируя с разными государственными службами. В отличие от Индекса восприятия коррупции, для выявления которого используются оценки экспертов, Всемирный .
Барометр Коррупции являет собой опрос общественного мнения. Опрос для Transparency International проводится компанией Gallup International как часть Voice of the People Survey.
Для проведения данного исследования Gallup привлекает свои отделения в каждой стране - в Украине это исследование осуществлялось TNS Ukraine (с 31 мая по 7 июня), всего опрошены 1200 респондентов. Респондентами является население старше 15 лет. Стандартная погрешность составляет +/-4.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас