Доллар будет стоить около 110 иен через год, полагают аналитики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар будет стоить около 110 иен через год, полагают аналитики

Валюта
325
Курс иены к доллару почти не изменится по сравнению с текущими уровнями в течение следующего года, считают аналитики, опрошенные Рейтер с 3 по 5 декабря.
Их прогноз в отношении японской валюты был одним из самых стабильных за многие месяцы, несмотря на всплеск неприятия риска среди инвесторов, который привел к снижению фондовых рынков, и погоню банков за наличными в преддверии конца года, в результате которой взлетели процентные ставки на денежных рынках.
Несмотря на то, что становится все менее вероятно, что Банк Японии в скором времени повысит ключевую процентную ставку в стране с текущих 0,5 процента, аналитики полагают, что по крайней мере в краткосрочной перспективе иена не растеряет позиции, завоеванные по отношению к хромающему доллару.
В прошлом месяце японская валюта выросла до 2,5-летнего максимума к доллару на фоне отказа от торгов carry trades, в ходе которых инвесторы заимствуют низкодоходные валюты, в том числе иену, чтобы затем продать их и купить валюты с более высокой доходностью.
Однако участники валютного опроса не уверены, что у иены есть потенциал для дальнейшего роста, и считают, что в течение ближайшего года она будет колебаться около 110 иен за доллар. Тем не менее, этот уровень значительно выше отметок около 114 иен за доллар, которую те же аналитики прогнозировали месяц назад.
"Иена должна выигрывать от неприятия риска в очень краткосрочной перспективе, - считает Кароль Лолер, аналитик Societe Generale. - Тем не менее, с учетом того, что ожидания повышения ставки Банка Японии очень слабые, а аппетит к риску должен постепенно возрождаться во второй половине 2008 года, иена должна остаться на оборонительных позициях в 2008 году в целом".
Danske Bank дал один из самых агрессивных прогнозов, считая, что через шесть месяцев пара доллар/иена будет торговаться на уровне 100 иен, а не 115, как банк ожидал ранее.
"Дальнейшее ухудшение глобального финансового кризиса, продолжающееся ослабление доллара и отказ от carry trades указывают на укрепление иены в ближайшие месяцы", - говорит Тейс Кнутсен, аналитик Danske Bank.
"На уровне (Японии) к этим аргументам прибавляется значительное улучшение торгового баланса, а также частичное возобновление притока капитала, чистый отток которого способствовал ослаблению иены до рекордных минимумов ранее в этом году".
В среднем участники опроса ожидают, что через месяц доллар будет торговаться на уровне 110 иен, через шесть месяцев на уровне 109 иен, а через год вновь на уровне 110 иен. В прошлом месяце прогнозировались 114,5 иены через месяц, 114 иен через полгода и 112 иен через год.
Пара евро/иена, по мнению аналитиков, будет стоить 161,5 иены через месяц, примерно 158 иен через шесть месяцев и 153,7 иены через год. В ноябре они прогнозировали 166 иен, 163 иены и 157,7 иены соответственно.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас