В декабре у Одесса-Броды появится уставный фонд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В декабре у Одесса-Броды появится уставный фонд

Фондовый рынок
72
Украина и Польша рассчитывают на завершение формирования в декабре уставного фонда украинско-польской компании Сарматия, созданной для реализации проекта нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск.
Об этом сказали Президенты Украины Виктор Ющенко и Польши Лех Качиньский.
"Декабрь отведен на то, чтоб обеспечить его (СП) капитализацию, формирование соответствующих фондов", - сказал Ющенко.
Ющенко также отметил что в 1 квартале 2008 года должно быть принято технико-экономическое обоснование проекта на уровне бизнес-структур.
"Первый этап (реализации проекта) связан с формированием фирмы и до 24 декабря будет сделана капитализация фирмы", - уточнил Качиньский.
Он также, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что Азербайджан входит в эту фирму с долей 1%, и отметил нормальный ход переговоров с Азербайджаном по реализации этого проекта. Ющенко и Качинский высказали удовлетворение динамикой реализации проекта.
"Мы считаем, что этот проект движется достаточно динамично", - сказал Ющенко.
Он подчеркнул, что украинская сторона полностью выполнила обязательства, предусмотренные в плане сотрудничества по этому проекту.
7 декабря украинская сторона представит Качиньскому, пребывающему с визитом в Украине, одесский нефтетерминал и начало нефтепровода.
10 октября был подписан корпоративный договор между государственными нефтяными и нефтетранспортными компаниями Азербайджана (Socar), Грузии (Georgian Oil and Gas Corporation), Литвы (Klaipedos Nafta), Польши (PERN Przyjazn) и Украины (Укртранснефть) о присоединении к совместному польско-украинскому предприятию Сарматия.
В июле Socar, GOGC, Klaipedos Nafta решили войти в состав акционеров Сарматии. Тогда была достигнута договоренность, что Укртранснефть, PERN, Socar и GOGC будет принадлежать по 24,75% акций, а Klaipedos Nafta станет собственником 1% акций Сарматии.
В октябре Сарматия решила уставный фонд с 4 млн злотых (около 1,5 млн долларов) до 9 млн злотых (около 3,5 млн долларов).
Сарматия создана 12 июля 2004 года Укртранснефтью и польской компанией PERN Przyjazn для обеспечения привлечения инвестиций для проектирования и достройки нефтепровода Одесса-Броды к Плоцку.
Азербайджан намерен предоставить нефть для транспортировки по Одесса-Броды до 2009 года.
Вчера заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Чалый заявил, что проект Одесса-Броды может быть на 100% реализован до 2010 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас