Мир в поисках альтернативы доллару — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мир в поисках альтернативы доллару

Валюта
454
Альтернативу американской валюте каждая страна ищет по-своему.
Финансовые ведомства многих стран начали "отвязку" своих национальных валют от доллара, а призывы к диверсификации мировых денежных резервов, раньше едва слышные, теперь раздаются повсюду.
Снижение привлекательности доллара во всем мире - факт неоспоримый. Евро набирает популярность, но далеко не везде. Так, например, российские банки начали кредитовать население в швейцарских франках, а в Польше в этой валюте уже выдается до трети ипотечных займов.
Пока, конечно, сложно сказать с уверенностью, денежная единица какой страны вскоре присоединится к пулу главных резервных. На эту роль претендуют сразу несколько валют. Так, Совет сотрудничества стран Персидского залива заявил о своих намерениях создать "динар залива" - единую региональную валюту, которая может быть введена в обращение уже через три - года и будет по значимости такой же, как доллар и евро.
Китай, который всегда сторонился громких заявлений о блистательных перспективах юаня, уже активно занимается увеличением роли своей валюты.
Есть и другие сильные претенденты. Так, оборот канадского доллара только за последний год увеличился в два раза, а японская иена рассматривается в качестве альтернативной валюты уже не одно десятилетие. Растет также авторитет валюты "Туманного Альбиона".
Ранее Деньги писали о том, что самая высокооплачиваемая модель в мире, бразильянка Жизель Бюндхен, отказалась от гонораров в долларах из-за того, что эта валюта постоянно падает в цене.
Деньги также писали о том, что страны-участницы ОПЕК (OPEC) хотят отказаться от использования американской валюты.
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас