Китай заявил об ужесточении в 2008г денежно-кредитной политики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай заявил об ужесточении в 2008г денежно-кредитной политики

Валюта
199
Центральное правительство КНР в 2008 году будет проводить жесткую денежно-кредитную политику в отличие от умеренно жесткой, проводившейся в 2007 году, сообщили в четверг китайские СМИ со ссылкой на решения недавнего центрального совещания по экономической работе с участием высших руководителей КНР.
Жесткая финансовая политика, как полагает руководство КНР, поможет снизить чрезмерно высокие темпы роста экономики, уменьшить размах инфляции, обеспечить необходимые гарантии социального обеспечения.
"Суть макроэкономических планов центрального правительства в финансово-денежной области состоит в том, чтобы уменьшить объем денежной массы, которой располагают корпорации и граждане, поскольку чрезмерные масштабы ликвидности ведут к чрезмерным инвестициям в основные фонды и стимулируют инфляцию", - заявил в интервью агентству "Интерфакс-Китай" аналитик консалтинговой компании Southwest Securities Ван Цзяньхуэй.
Эксперт отметил, что прогнозируемые на 2007 год 11,5%-ные темпы роста ВВП слишком высоки, и их следует сдерживать на уровне 9%.
Ван Цзяньхуэй также обратил внимание не решение центрального правительства увеличить в 2008 году ассигнования на здравоохранение и повышение уровня социального обеспечения как в городах, так и в сельской местности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас