Еврокомиссия готова рассмотреть возможность включения Молдавии в проект строительства газопровода Nabucco — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия готова рассмотреть возможность включения Молдавии в проект строительства газопровода Nabucco

Энергетика
70
Европейская комиссия готова рассмотреть возможность включения Молдавии в проект строительства газопровода Nabucco. Как сообщили в пресс-службе главы молдавского государства, об этом заявил еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс в Брюсселе на встрече с президентом Молдавии Владимиром Ворониным. Глава молдавского государства подчеркнул заинтересованность Молдавии принять участие в европейских проектах по строительству газопроводов, в частности, в проекте Nabucco.
В свою очередь еврокомиссар по энергетике отметил положительную динамику в направлении внедрения проекта Nabucco по транспортировке природного газа из Каспийского бассейна в Европу. Пиебалгс уточнил, что недавно Европейская комиссия назначила координатора по данному проекту, который может осуществить визит в Молдавию для рассмотрения возможностей включения республики в проект Nabucco.
Проект Nabucco предусматривает строительство газопровода в обход России с целью уменьшения зависимости стран Евросоюза от российских поставок газа.
Газопровод Nabucco протяженностью 4 тыс. км призван обеспечить доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011 г. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро.
Разработкой Nabucco занимаются австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас