Кто ответит за инфляцию? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто ответит за инфляцию?

Казна и Политика
563
По данным Госкомстата, за 10 месяцев этого года индекс потребительских цен в Киеве составил 16%, в то время как в среднем по стране инфляция составляет 11,7%.
Причины "оторванности" киевских цен называют разные. Народный депутат и экс-министр экономики Сергей Терехин объясняет это высоким уровнем зарплат в Киеве. Хотя статистика свидетельствует: киевляне всегда получали больше. А вот бывший заместитель мэра Киева Михаил Поживанов инфляционный скачок напрямую связывает с неэффективностью местных властей.
"Раньше Киев закупал в начале осени, в период низких цен, зерно, овощи, картофель, которые потом использовались для товарных интервенций", - сказал Поживанов.
Эксперты также считают, что инфляцию в столице подстегнули и высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги.
Экс-заместитель Черновецкого Иван Салий также считает, что высокий рост цен в столице обусловлен злоупотреблениями со стороны местных властей.
"Решения принимаются по политическим, популистским, но не по экономическим мотивам", - говорит Салий. "Кроме того, стоит учесть и тенизацию экономики, которая в Киеве значительно выше, чем в других регионах", - продолжает он.
Многие эксперты инфляционное лидерство Киева связывают с ростом стоимости услуг ЖКХ.
"Если в остальных регионах поднятие стоимости услуг ЖЭКов было в прошлом году (к примеру, в Днепропетровской области - на 90%, в Донецкой - на 55%), то в Киеве изменение было в начале этого года", - говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Президент "Центра экономического развития" Александр Пасхавер в инфляционном лидерстве Киева увидел рыночную закономерность. По его словам, столица притягивает к себе более состоятельные слои населения, создает спрос на дорогие и качественные продукты, соответственно, цены растут быстрее.
Вслед за Киевом в пятерку наиболее "дорогих" регионов попали Одесская область (инфляция за 10 месяцев - 14%), Черкасская (13,6%), Тернопольская (13,4%) и Полтавская (13,2%). Ниже всего уровень инфляции в Закарпатской (8,2%) и Житомирской (8,6%) областях.
Правительство предоставило местным властям все инструменты для борьбы с ростом цен, особенно на продукты питания. Однако, по данным Госинспекции по контролю над ценами, только 18 из 27 регионов установили предельные уровни рентабельности на выпечку хлебобулочных изделий. А в шести регионах декларируют изменение оптовых цен на отдельные группы товаров.
В Тернопольской области высокие показатели инфляции объясняют увеличением закупочных цен на продукты питания. По информации местного отделения инспекции по контролю над ценами, в области за последние 10 дней больше всего увеличились цены на молочные продукты - на 7%, и на сахар - на 5,3%.
В Полтавской области 13,2% инфляции объясняют ростом стоимости подсолнечного масла, картофеля и овощей.
"В нашей области овощная группа в основном выращивается физлицами, а к ним штрафные санкции мы применять не можем", - объясняет глава управления экономики в Полтавской области Валентина Полищук.
Татьяна Недоризанюк
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас