Эксперт: Ипотечные ставки в долларах и гривне подорожают в среднем на 1-1,5% к началу лета 2008г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Ипотечные ставки в долларах и гривне подорожают в среднем на 1-1,5% к началу лета 2008г

Кредит&Депозит
118
Ипотечные ставки в долларах и гривне подорожают в среднем на 1-1,5% к середине весны - началу лета 2008 года, сообщается в пресс-релизе ООО "Ипотечный супермаркет "Т.О.Ч.К.А." (Киев).
"Повышенные ставки сохранятся до середины весны - начала лета следующего года, пока новый виток обострения конкуренции на рынке и решение вопросов с ликвидностью не заставят банки пересмотреть свою кредитную политику", - говорится в пресс-релизе.
Вместе с тем, как сообщает пресс-служба компании со ссылкой на ее директора Валерия Иваненко, повышение ставок уже началось, и в ближайшие две недели следует ожидать изменения условий по ипотечным займам у основных участников этого рынка. При этом наибольшая коррекция амплитуды будет отмечаться в сегменте гривневых кредитов.
Согласно пресс-релизу, рост процентных ставок обусловлен ухудшившейся ликвидностью украинских кредитно-финансовых учреждений и отсутствием "длинных" гривневых ресурсов, негативными новостями с внешних рынков, связанными с последствиями ипотечного кризиса в США, а также риском прогнозируемого укрепления национальной валюты относительно доллара в 2008 году.
По прогнозам ООО "Ипотечный супермаркет "Т.О.Ч.К.А.", в течение декабря кредиты в долларах подорожают на 0,75-1,25% годовых, в гривне - на 1-2% годовых.
Вместе с тем Иваненко отмечает, что изменение ставок существенно не отразится на спросе, а ожидаемое снижение активности рынка в январе-феврале в большей степени будет обусловлено сезонностью, чем ценой ресурса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас