Третий срок для Путина: Чего ожидать от ВВП после победы его сил на выборах? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Третий срок для Путина: Чего ожидать от ВВП после победы его сил на выборах?

Казна и Политика
518
Эксперты считают, что ВВП может привести на президентский пост преемника из "Единой России" либо вернуться в кресло главы государства, сделав небольшой перерыв.
Партия, возглавляемая президентом России Владимиром Путиным, взяла большинство голосов на прошедших в воскресенье выборах в Госдуму (при подсчете 98% бюллетеней - 64% сторонников), и теперь, по мнению некоторых наблюдателей и западной прессы, получив такой знак доверия ВВП, ничьи протесты не помешают пойти на третий президентский срок. Причем увеличенный - одним из первых законопроектов, который должен рассмотреть новый состав парламента, будет увеличение президентского срока до 7 лет. Да и более-менее законные способы остаться у руля есть. Однако звучат и мнения, что Путин в другой роли вполне может сохранить за собой власть.
Сценарий для Путина
"Предлогом для сохранения власти Путина" назвала итоги выборов британская Telegraph. Да и Times отмечает, что нынешняя победа "Единой России" дает Путину "моральный мандат" остаться у власти. А New York Times замечает, что результат выборов открывает "эру политической нестабильности" в России, поскольку теперь планы Путина после окончания его президентского срока стали совсем непонятны.
"То, что Путина многие надеются увидеть на третьем сроке, - не секрет. Есть несколько правовых механизмов и без изменения конституции, по которым он имеет право выдвинуть свою кандидатуру на третий срок. Например, если кто-то немного поправит страной между его вторым и третьим сроком (для этого он может даже сам уйти в отставку). Тогда Путин вполне может выдвинуть свою кандидатуру на новый президентский срок, ведь второй он как бы "недоработал". И вопрос в том, на какое время он вернется - Госдума может уже принять законопроект об увеличении президентского срока до 7 лет", - сказал "Сегодня" украинский политолог Владимир Корнилов.
Правда, прокремлевский политолог Сергей Марков продолжает заверять, что у Владимира Владимировича нет новых президентских амбиций: "Конечно, выборы показали, что Путин по-прежнему пользуется большой популярностью. Партии, которые его поддерживают ("ЕР" и "Справедливая Россия") получили 72% - ровно столько, сколько он взял на президентских выборах. Это парламентское большинство решило главную задачу - создать конституционный инструмент сохранения его политики. Согласно нашей конституции, подобной французской, именно парламент контролирует правительство через большинство. Получив парламент, на который он может опереться, Путин легко сможет контролировать происходящее в стране. Думаю, он возглавит Совет Федерации - получит пост, который наделит его не меньшей властью, чем дает президентство".
Кандидаты
Директор российского Центра политинформации Алексей Мухин считает, что преемником Путина будет не один из трех вице-премьеров, как предполагалось ранее, а выходец из "единоросов". "Новый президент России, скорее всего, выйдет из недр "Единой России", который получит одобрение Владимира Владимировича, - говорит он. - Думаю, именно поэтому Путин агитировал за эту партию. Этому кандидату очень легко будет одержать победу, поскольку ему не придется нарабатывать свой политкапитал - его ему делегирует партия. Скорее всего, это будет министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Он единственный из министров, кто ушел в отпуск для проведения избирательной кампании. Он очень удобная фигура, чтобы быть президентом и удерживать баланс политических сил в стране".
"Отравитель" Литвиненко стал депутатом Госдумы
Согласно подсчетам 98% бюллетеней, "Единая Россия" набрала 64,1%, КПРФ - 11,6%, ЛДПР - 8,2%, "Справедливая Россия" - 7,8%. Остальные партии не преодолели 7% проходной барьер и не попали в Госдуму. Демократы набрали минимум - 1,6% у "Яблока", 1% у СПС. Явка на выборах была весьма высокой - 63%. Причем Чеченская республика и Ингушетия оказались рекордсменами: здесь проголосовали 99,54% и 98% избирателей соответственно. В Чечне 99,36% отдали свои голоса за партию Путина, что оказалось максимально близко к "советским" результатам голосований, когда заявлялось, что 99,9% голосуют за КПСС.
Самым старшим россиянином, принявшим участие в голосовании, оказался житель Республики Хакасия - 100-летний дедушка. Здесь же рожденных 2 декабря двух девочек назвали в честь выборов Выбориной и Россией.
В Госдуму прошел главный обвиняемый дела об отравлении полонием-210 экс-подполковника ФСБ Александра Литвиненко - Андрей Луговой. Он был вторым номером в списке ЛДПР. Это гарантирует ему неприкосновенность даже в том случае, если в Москве решат провести слушания по делу об отравлении.
Нарушения
По словам главы ЦИК РФ Владимира Чурова, выборы прошли чисто: "Нарушений не было и быть не могло". Однако не прошедшие в парламент партии заявляют обратное и готовят иски в Верховный суд по поводу многочисленных, по их данным, нарушений. А Союз правых сил даже пообещал издать книгу с описанием всех допущенных на этих выборах фальсификаций. В частности, туда попадет история с участком в московской школе №730, где был снят на видео человек с нашивкой МЧС, вбросивший в урну пачку бюллетеней. Глава избирательной комиссии этого участка так и не изъял эти бюллетени из урны. Еще такие факты зафиксированы в Орле.
Наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ заявили, что выборы в Госдуму не соответствовали стандартам Европы - они были не свободными, а управляемыми. На что ЦИК РФ ответил: негативная оценка европейских наблюдателей - политический заказ.
Однако главное, что, по мнению разных изданий и некоторых политологов, не позволило россиянам свободно сделать свой выбор - админресурс. Так The Guardian указывает, что результат "единороссов" мог быть на 20% завышен за счет запугивания служащих в госсекторе и "черного пиара".
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас