Доллар снизился, иена растет из-за осторожности инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар снизился, иена растет из-за осторожности инвесторов

Валюта
203
Доллар снизился к евро и иене на торгах в Азии в понедельник, поскольку участники рынка фиксировали прибыль после роста американской валюты на прошлой неделе, вызванного сигналами Федеральной резервной системы США о том, что она понизит процентные ставки.
Иена росла к ряду валют в свете сообщения в британской газете Telegraph о том, что Royal Bank of Scotland может на этой неделе объявить об убытках в размере до 2 миллиардов фунтов стерлингов (4,1 миллиарда долл.), связанных с кредитным сектором. Это известие побудило трейдеров валютного рынка сохранять осторожность.
Инвесторы опасаются, что в дальнейшем будут поступать новые негативные известия, связанные с кредитным кризисом, поскольку условия на денежных рынках США и Европы начали ухудшаться ближе к концу года
Иена, как правило, растет на фоне неприятия риска, поскольку трейдеры отказываются от торгов carry trades с японской валютой.
"Кажется, что сегодня утром есть некоторая нервозность. Но с другой стороны, есть некоторые позитивные новости с прошлой недели, которые могут предотвратить значительный отказ от carry в ближайшее время", - говорит Шарада Селванатан, аналитик BNP Paribas.
На прошлой неделе доллар вырос благодаря заявлениям членов ФРС, усилившим ожидания снижения процентной ставки. Кроме того, поддержку доллару оказали сообщения о том, что американские ипотечные компании разрабатывают план помощи некоторым заемщикам с низким уровнем кредитоспособности, а также новость о том, что Citigroup продаст пакет своих ценных бумаг, за которые получит $7,5 миллиарда.
На этой неделе участники рынка будут следить за экономической статистикой и выступлениями членов центробанков, а также за двухдневным саммитом Совета по сотрудничеству стран Персидского залива в Дохе. В ходе саммита участники должны обсудить будущее национальных валютных курсов, и в частности их привязки к доллару
К 8.04 доллар стоил 110,54 иены против 111,18 иены в конце торгов в США в пятницу.
Пара евро/доллар находилась на уровне 1,4664 долл. против 1,4631.
За евро давали 162,14 иены против 162,67 иены.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас