Фальстарт перед финишем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фальстарт перед финишем

Валюта
713
Глава совета НБУ Петр Порошенко предложил за счет золотовалютных резервов Нацбанка досрочно погасить государственный долг перед Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком (ВБ). Между тем в правлении НБУ пока не только не обсуждают досрочный возврат денег МВФ, но и сомневаются в его необходимости - срок выплаты долга истекает в 2009 году. Эксперты выступают против такой инициативы, так как эти средства могут понадобиться для удержания курса гривны.
Глава совета НБУ Петр Порошенко заявил о необходимости досрочного возвращения кредитов Международного валютного фонда и Всемирного банка. "На сегодняшний день золотовалютные запасы страны позволяют говорить о том, что мы можем начать переговоры с Международным валютным фондом и Мировым банком о постепенном возврате их кредитов... Я говорю о досрочном погашении, - сказал он. - Одно дело, когда мы об этом говорили при наличии золотовалютного запаса в $9 млрд, и совершенно другое - при наличии $32 млрд". Господин Порошенко добавил, что считает целесообразным обсуждение этого вопроса ведущими экономическими экспертами.
По данным Нацбанка, долг Украины перед МВФ к 31 октября 2007 года составил $503,686 млн. Ставка займов МВФ колеблется от 3% до 6%. Прямой долг государства перед ВБ $2,3 млрд, гарантированный - $42,431 млн. Кредиты ВБ выделяются как правительству на финансирование дефицита, так и муниципалитетам и госпредприятиям под госгарантии.
В НБУ говорят, что не могут вернуть кредиты ВБ за счет золотовалютных резервов. "Мы можем говорить только о взаимоотношениях с МВФ, - сказал первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов. - А Всемирный банк финансировал конкретные проекты в реальной экономике. Нацбанк к этим средствам никакого отношения не имеет". По его словам, условия договора с МВФ не предусматривают возможности досрочного возврата средств в короткие сроки. "Если мы хотим погасить долг досрочно, то должны провести переговоры с фондом, составить график выплат, - уверен господин Шаповалов. - Но до погашения осталось менее полтора года, поэтому возврат этих средств не является сегодня приоритетным. К тому же их обслуживание недорогое".
Источник в НБУ сообщил, что процедура досрочного погашения является дорогостоящей из-за необходимости оплачивать услуги иностранных консультантов.
В МВФ вчера не стали подробно комментировать перспективы такого шага. "В конечном итоге украинские власти решают, как лучше управлять своими резервами, и определяют политику в отношении долгов", - заявил постоянный представитель МВФ в Украине Балаш Хорват. Отметим, ранее перед МВФ досрочно рассчитались такие крупные страны-должники, как Россия, Казахстан и Бразилия.
Финансовые аналитики не поддерживают инициативу главы совета НБУ. "Такая политика была бы оправдана в случае высоких ставок МВФ. Тогда, при рефинансировании долга, Украина могла бы привлечь евробонды под 6-7% годовых. Однако ставки МВФ невелики, и досрочное погашение не будет выгодным для страны", - отмечает аналитик ИК Millennium Capital Валентин Зеленюк. "В контексте нынешней финансовой нестабильности, которая продолжится в 2008 году, эти средства могут понадобиться Нацбанку для поддержания курса гривны во второй половине следующего года", - добавляет президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас