Количество проданных новостроек в США неожиданно выросло — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Количество проданных новостроек в США неожиданно выросло

Недвижимость
145
Объем реализованных новостроек в октябре составил 728 тысяч домов в годовом исчислении, что на 1,7% выше показателя предыдущего месяца, - сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства торговли США.
В сентябре, согласно уточненным данным, продажи составили 716 тысяч домов, а не 770, как полагалось ранее. Аналитики ожидали снижения этого показателя на 2,6%.
Несмотря на то, что цены на жилье снизились на наиболее значительную величину почти за 40 лет, количество проданных домов в этом году уменьшается. Это говорит о продолжающемся падении рынка жилья, угрожающем экономическому росту.
Как ожидается, коллапс на рынке ипотечного кредитования рискованных заемщиков и неопределенность на финансовых рынках будет способствовать продлению кризиса на рынке жилья в 2008 году.
Некоторые экономисты прогнозируют, что рост ВВП в этом квартале не будет равен и пятой части значения предыдущего квартала.
"Рынок еще не близок к достижению дна, - сказал старший экономист BMO Capital Markets Сал Готьери. - Многие люди, которые хотят купить, не могут этого сделать из-за ужесточения правил кредитования, а те, кто может - боятся, потому что ждут, что дома еще подешевеют".
В октябре средняя стоимость нового дома снизилась на 13% по сравнению с тем же месяцем 2006 года - до 217,8 тысяч долларов. Это стало наибольшим показателем падения с 1970 года.
Ранее сообщалось, что экономика Соединенных Штатов может потерпеть ущерб на сумму в два триллиона долларов в результате кризиса на рынке кредитования.
Как сообщалось, мировой кризис с ипотекой спровоцировал повышенный интерес инвесторов к развивающимся рынкам, в том числе и к украинскому фондовому рынку.
Напомним, что убытки инвесторов, вложивших свои средства в облигации, обеспеченные кредитами заемщиков с низкой платежеспособностью, могут на фоне ипотечного кризиса в США составить 75 миллиардов долларов.
Международный валютный фонд (МВФ) оценил потери мировой экономики от ипотечного кризиса в США - $170-200 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас