Вступление Украины в ВТО обложили пошлиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вступление Украины в ВТО обложили пошлиной

Казна и Политика
1273
Накануне одобрения рабочей группой отчета о готовности Украины ко вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), Евросоюз потребовал от Украины отмены ряда экспортных пошлин.
О невозможности выполнения этих требований вчера заявил и. о. первого вице-премьера Николай Азаров. В Кабмине не сообщают, какие пошлины необходимо упразднить, но отмечают, что они связаны с аграрным и металлургическим рынками. По словам экспертов, требования ЕС ставят Украину перед выбором: отложить вступление в ВТО или уменьшить поддержку отраслей.
Вчера агентство Associated Press сообщило, что для вступления в ВТО Украине необходимо выполнить требование Брюсселя относительно пересмотра регулирования экспортной пошлины. "Мы находимся в постоянном контакте с Украиной, чтобы согласовать двусторонние вопросы относительно экспортной пошлины, которые еще остаются, - сообщил агентству спикер комиссара ЕС по вопросам торговли Петер Пауэр. - Это очень важный вопрос для нас, и он должен быть решен до того, как процесс вступления будет завершен". Впервые о подобном требовании ЕС на прошлой неделе сообщил первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак, уточнив, что этот вопрос Кабмин поручил урегулировать и. о. первого вице-премьера Николаю Азарову.
Азаров вчера подтвердил наличие разногласий с Евросоюзом. "ЕС ставит вопрос об отмене экспортных пошлин как таковых. Мы - как компромиссный вариант - предложили отменить экспортные пошлины в тот момент, когда между нами и ЕС будет заключен договор и вступит в силу зона свободной торговли", - рассказал он. При этом и. о. первого вице-премьера подчеркнул, что нормы ВТО не требуют от своих членов отменять экспортные пошлины. "Наша позиция достаточно подготовлена в правовом плане, и у нас нет оснований думать, что нам придется еще до вступления в ВТО соглашаться на подобные шаги, -добавил Азаров. - Мы надеемся, что обмен письмами состоится, и такое, на мой взгляд, искусственное препятствие на пути вступления в ВТО будет преодолено". Эту информацию подтвердил и глава представительства Украины при ЕС Сергей Крючков: "Между Украиной и ЕС продолжаются консультации относительно некоторых формулировок итогового отчета ВТО".
Между тем в конце минувшей недели и. о. министра экономики Анатолий Кинах сообщил, что требования ЕС касаются лишь гарантирования Украиной неизменности тарифной политики. "Украина имеет переходные периоды некоторых изменений уже после вступления в ВТО. Например, выделены переходные периоды по изменениям тарифов на такие чувствительные для нас позиции, как семена подсолнечника, металлолом, сырье, - рассказал он. - Европейцы хотят быть уверены, что после вступления в ВТО Украина не будет делать резких движений и изменений в политике экспортных тарифов". Впрочем, компетентный источник, близкий к переговорному процессу, сообщил , что ЕС требует от Украины снятия некоторых экспортных пошлин. "Несмотря на то что двусторонний протокол уже подписан (в 2004 году), Евросоюз дополнительно выдвинул ряд существенных требований, - сказал собеседник. - Но я надеюсь, что в ближайшее время украинская делегация убедит представителей ЕС в необоснованности таких требований".
Уже завтра в Женеве должно начаться заседание рабочей группы, в ходе которого будет рассмотрен и, возможно, одобрен отчет Украины относительно вступления в ВТО (последний раз сообщал об этом 15 ноября). Поэтому сегодня - единственный день, когда Украина может согласовать все спорные вопросы с представителями ЕС. По данным, вчера Кабмин не рассматривал документы, касающиеся экспортных пошлин.
Если Украина хочет вступить в ВТО еще в 2007 году, ей придется согласиться на требования ЕС, уверены аналитики. "Евросоюз и ранее - после подписания протокола - заявлял о своих претензиях, тем более что Украина сильно скомпрометировала себя, введя ограничения на экспорт зерновых и семян подсолнечника", - говорит эксперт центра "CASE-Украина" Светлана Таран. "Если объектом разногласия является экспорт зерновых, то правительству будет сложно согласиться с требованиями ЕС - оно лишится возможности влиять на ценообразование", - отмечает аналитик ИК Galt & Taggart Евгения Ахтырко. "Помимо экономической целесообразности есть также политическая, - считает Таран. - Поэтому ЕС ограничится гарантиями правительства и не будет препятствовать вступлению Украины в ВТО".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас