Еврокомиссия оштрафовала производителей стекла почти на 500 млн евро за сговор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия оштрафовала производителей стекла почти на 500 млн евро за сговор

Фондовый рынок
182
Еврокомиссия оштрафовала четырех крупных производителей плоского стекла - Asahi, Guardian, Pilkington и Saint-Gobain - на общую сумму EUR 486,9 млн за картельный сговор. Это одна из самых жестких санкций за всю историю антимонопольного регулирования в Европе.
Согласно сообщению Еврокомиссии, перечисленные компании, контролирующие в сумме 80% европейского рынка плоского стекла, в 2004-2005 годах договаривались о синхронном повышении и поддержании цен.
Еврокомиссия начала расследование в начале 2005 года, основываясь на информации от антимонопольных органов ряда стран ЕС. Регулятор провел ряд проверок в офисах Glaverbel (европейская "дочка" японской Asahi), Guardian, Pilkington и Saint-Gobain, а также Европейской ассоциации производителей плоского стекла, и получил доказательства сговора стекольщиков.
Самый большой штраф - EUR148 млн - заплатит американская Guardian, британская Pilkington оштрафована на EUR140 млн, французская Saint-Gobain - на EUR133,9 млн. Asahi помогала расследованию, для нее штраф был снижен до EUR65 млн.
В сумме санкции по отношению к стекольным компаниям - один из самых крупных штрафов в истории антимонопольного регулирования в Европе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас