Литвицкий: Нацбанк вместе с правительством должен предпринять более ощутимые шаги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Нацбанк вместе с правительством должен предпринять более ощутимые шаги

Казна и Политика
224
Для улучшения платежного баланса Украины Кабинету министров необходимо увеличить темпы прироста прямых инвестиций.
Такое мнение высказал РБК-Украина руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.
"Нацбанк вместе с правительством должен предпринять более ощутимые шаги, относительно изменения структуры профицита финансового счета: уменьшить темпы роста частного долга, и увеличить темпы прироста прямых инвестиций", - сказал он.
По словам эксперта, на сегодня негативное сальдо торгового баланса вышло за отметку 4 млрд. долл. (с начала года) и двигается к новому максимуму в 5 млрд. долл. Соответствующие показатели баланса товаров составляют 6 млрд. долл. и 7 млрд. долл.
Также Литвицкий отметил существенное увеличение заимствований. "Так много, как в октябре, в течение одного месяца банки и корпорации, еще не одалживали никогда (2 млрд. 115 млн. долл.), - сказал он.
При этом эксперт подчеркнул, что отсутствие резкого торможения инвестиционной динамики в ІІІ квартале (инвестиции в основной капитал выросли сравнительно с ІІІ кварталом в прошлом году на 28,5%) вероятно не замедлит роста дефицита текущего счета в ІV квартале (с учетом содержания на существующем уровне темпов роста ВВП и все еще масштабного увеличения потребительского спроса). Литвицкий прибавил, что по последним данным, рост средней заработной платы в октябре составил 15,6% к октябрю прошлого года, что на 3,3% превышает показатель сентября.
По его словам, изменения в торговом и в частности товарном балансах продолжают действовать в сторону ослабления фундамента стабильности обменного курса. Ревальвационный потенциал гривны находится на менее высоком уровне. Об этом свидетельствует уменьшение темпа роста профицита сведенного платежного баланса и соответствующая деинтенсификация пополнения валютных резервов, подчеркнул Литвицкий.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас