Кинах: До конца 2007 года инфляция составит 15% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах: До конца 2007 года инфляция составит 15%

Казна и Политика
126
Инфляция по итогам 2007 года составит 14-14,5%, об этом сообщил и.о. министра экономики Анатолий Кинах.
По его словам, этот прогноз правительство составило исходя из тенденции в мировой экономике, которые напрямую отразились на продовольственном рынке Украины, то есть на росте цен и инфляции.
Он также подчеркнул, что в ноябре наблюдается стабилизация цен на продовольственном рынке, но рост мировых цен на нефтепродукты может ухудшить ситуацию."Цена нефти на мировых рынках составляет 96 долларов за баррель. К сожалению, 75% нефти Украина потребляет по импорту", - отметил Кинах.
Кроме этого, министр обратил внимание на резкий рост социальных выплат, не подкрепленных аналогичным ростом конкурентоспособности экономики, а также увеличение потребительского кредитования в Украине, на 1 июля текущего года общий объем внешних корпоративных заимствований в Украине составил $52 млрд.
К тому же, международные резервы НБУ выросли почти на 10 млрд, что привело к выбросу гривневой денежной массы в экономику, уточнил Кинах.
При этом, он добавил, что в 2008 году инфляция составит 9,8%. Прогнозируемое сальдо внешней торговли составит 7,5 млрд долл., а рост ВВП составит 6,8%. "В условиях резкого роста цены на энергоносители и нефть новый вариант прогнозов экономических показателей правительства на 2008 год рассчитывался на базе цены природного газа 160 долл./тыс. куб. м.", - подчеркнул Кинах.
Вместе с тем, Кинах выразил надежду, что в ходе переговоров "Газпрома" и Туркменистана относительно поставок в Россию природного газа его стоимость останется на уровне 100 долл./тыс. куб. м. "Цена от 180 долл./тыс. куб. м может иметь негативные последствия для украинской промышленности. В частности это касается химической промышленности, где природный газ не является энергоносителем, а является сырьем".
Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует инфляцию в Украине в 2007 году на уровне 12%.
В то же время министр финансов Украины Николай Азаров заявлял ранее, что по итогам 2007 г. инфляция в Украине не превысит показатели предыдущих лет, когда она фиксировалась на уровне 10-12%. По его словам, выполнить запланированный на 2007 г. показатель инфляции в 7,5% не удалось из-за ряда факторов, среди которых высокие темпы роста доходов населения, опережающие рост ВВП, рост денежной массы, рост цен на энергоносители, снижение урожайности продовольственных сельхозкультур, а также уменьшение их посевных площадей в пользу технических культур.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас