Ющенко призвал к 2008г разработать план по энергосбережению — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко призвал к 2008г разработать план по энергосбережению

Энергетика
184
Украина к началу 2008 года должна иметь план действий в сфере энергосбережения на следующий год, заявил президент Виктор Ющенко в ходе Всеукраинского совещания по проблемам энергосбережения на предприятиях горно-металлургического комплекса и машиностроения в Алчевске (Луганская обл.) во вторник, сообщила пресс-служба главы государства.
Открывая заседание, В.Ющенко призвал присутствующих принять участие в формировании плана действий в сфере энергосбережения на 2008 год. "С первого января следующего года мы должны иметь новую современную политику в теме эффективного использования энергетических ресурсов", - подчеркнул он.
Президент назвал ход выполнения задач комплексной госпрограммы энергосбережения неудовлетворительным, отметив, что фактически речь идет о ее провале. "Ни один показатель этой программы сегодня не выполнен", - заявил В.Ющенко.
Он подчеркнул, что низкую эффективность в данном случае продемонстрировали и правительство, и местная власть, и органы самоуправления. Действия власти в очередной раз выявили непоследовательность и хаотичность, сказал президент, назвав политику правительства в сфере энергосбережения "бездарной".
В.Ющенко отметил, что Национальное агентство по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов, Министерство промышленной политики до сих пор не внедрили систему требований, которая "обеспечивала бы жесткое соблюдение нормативов энергосбережения". По его мнению, в случае невыполнения таких нормативов должны работать механизмы стимулирования энергосберегающих технологий, которые до сих пор не разработаны и не введены.
Существующие государственные программы по организации политики энергосбережения и энергоэффективности нуждаются в комплексных и системных изменениях, подчеркнул президент. Он, в частности, отметил необходимость пересмотра действующего законодательного урегулирования этого вопроса. Речь идет о порядке разработки и реализации государственных, местных, отраслевых программ энергосбережения, разработке способов предоставления государственной поддержки для реализации программ и проектов в сфере энергоэффективности, контроля за эффективностью и результативностью их применения.
В.Ющенко убежден, что прозрачные и надежные механизмы стимулирования внедрения современных энергосберегающих технологий должны быть разработаны на основе рыночных методов. "С первого января 2008 года вступает в действие ряд новых положений, приложений к закону по энергосбережению, но досадно, что правительство по сей день не разработало ни одного инструмента для его внедрения", - сказал он.
Президент отметил, что намерен предложить новому Кабинету министров рассмотреть вопросы энергоэффективности и энергосбережения на своем первом заседании. Он также подчеркнул необходимость скоординированных действий в этой теме центральной власти, представителей коммунального хозяйства, исполнительной власти на местах.
Глава государства напомнил, что уровень энергоэффективности экономики Украины в 2-4 раза ниже, чем в развитых странах. Такая ситуация, отметил он, создает критические угрозы энергетической безопасности, существенно уменьшает уровень благосостояния наших граждан и приводит к низкой конкурентоспособности продукции украинских предприятий на внешних рынках.
Примеры ответственного подхода к теме энергосбережения, по мнению президента, сегодня демонстрируют, в частности, корпорация "Индустриальный союз Донбасса" и меткомбинат "ArcelorMittal Кривой Рог", которые находят возможности и ресурсы для инвестиций в техническую и технологическую модернизацию своих предприятий, повышение энергоэффективности и экологической безопасности производства. "Там понимают, что борьба за энергосбережение – это борьба за предприятие", – сказал В.Ющенко.
Говоря о проблемах энергосбережения в угольной отрасли, президент уделил особое внимание аварии на шахте им. Засядько в Донецке. "На миллиарды увеличиваем финансирование отрасли, и миллиарды никакого эффекта ни с точки зрения сохранения человеческой жизни, ни с точки зрения прироста производства не приносят. Сегодня мы должны дать государственный ответ на то, почему так происходит, почему казалось бы, производство, которое должно принести ответ по новой политики безопасности в угольной отрасли, сегодня приносит такие неприятности миллионам украинцев во всей стране", – сказал В.Ющенко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас