Кинах: Надеемся, что цена туркменского газа для России останется 100 долл. за 1 тыс. куб. м — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах: Надеемся, что цена туркменского газа для России останется 100 долл. за 1 тыс. куб. м

Энергетика
108
Украина надеется, что будет сохранена цена на туркменский газ для "Газпрома" (РФ) на уровне $100 за 1 тыс. куб. м, сообщил журналистам и. о. министра экономики Анатолий Кинах во вторник в Киеве.
"Мы имеем такую надежду, что в ходе переговоров "Газпрома" с Туркменистаном относительно цены на природный газ… останется в силе то соглашение, которое предусматривает цену на уровне 100 долларов за 1 тыс. кубометров", - сказал он.
При этом А.Кинах отметил, что сохранение такого уровня цены на природный газ позволит Украине импортировать его по прогнозной цене до $160 за 1 тыс. куб. м.
"Если результат будет другим и Туркменистан будет поставлять газ по цене выше 100 долларов за 1 тыс. кубометров, то, безусловно, возникнут проблемы в плане цены для Украины на границе с Россией", - отметил и. о. министра.
Как сообщалось, 23 ноября в Ашхабаде состоялись переговоры по вопросам российско-туркменского сотрудничества в газовой сфере, в ходе которых туркменская сторона поставила вопрос о необходимости повышения закупочной цены газа как минимум на 30% уже в 2008 году.
Как сказал журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, "мы пока не дали окончательного ответа нашим туркменским коллегам и взяли паузу в переговорах. Дело в том, что традиционно основным рынком для туркменского газа является Украина. При этом потребности Украины в импортном газе даже выше, чем объемы поставок туркменского газа по контракту с "Газпромом", а цены в разы ниже, чем в Европе. Всем очевидно, что адаптация украинской экономики к европейскому уровню цен требует времени. Нам нужно оценить последствия роста цены туркменского газа. На следующей неделе переговоры продолжатся", - сказал он.
"Газпром" в сентябре 2006 года договорился о покупке в 2007-2009 гг. туркменского газа по цене $100 за 1 тыс. куб. м. Объемы поставки в 2007-2009 гг. составят по 50 млрд куб. м в год. Стороны также договорились о принципах корректировки условий поставки газа на следующий трехлетний период.
Поставки туркменского газа осуществляются через систему транзитных газопроводов "Средняя Азия - Центр", проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России.
В соответствии с межправительственными соглашениями "Газпром" обеспечивает транзит туркменского газа по территории России в Украину. Кроме того, "Газпром" выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас