Инвестиционный фонд из ОАЭ вкладывает 7,5 млрд долл. в Citigroup — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестиционный фонд из ОАЭ вкладывает 7,5 млрд долл. в Citigroup

Фондовый рынок
167
Инвестиционное управление Абу-Даби вкладывает 7,5 млрд долларов в пакет финансовых инструментов Citigroup, которые будут преобразованы в акции крупнейшей в США банковской корпорации.
Об этом в понедельник вечером объявила нью-йоркская штаб-квартира Citigroup.
Инвестор - фонд, находящийся в управлении властей эмирата Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) - станет одним из крупнейших акционеров Citigroup. В рамках сделки фонд сможет получать прибыль в размере 11 проц годовых до тех пор, пока полученные им финансовые инструменты Citigroup в период с 15 марта 2010 года по 15 сентября 2011 года не будут конвертированы в обычные акции банка по цене до 37,24 доллара.
Полученные средства позволят Citigroup компенсировать огромные потери, которые банк понес в связи с разразившимся в этом году в США кризисом в сфере ипотечного кредитования. Из-за этих убытков 4 ноября в отставку ушел председатель совета директоров корпорации Чарльз Принс. В тот же день было объявлено, что убытки Citigroup из-за обвала на рынке ипотечного кредитования могут достичь в четвертом квартале этого года от 8 до 11 млрд долларов. В третьем квартале эта сумма составила примерно 6,5 млрд долларов, а цена акций Citigroup с начала этого года упала на 45%.
Как отметил директор Инвестиционного управления Абу-Даби шейх Ахмед бен Заид аль-Нахайян, возглавляемый им фонд рассматривает Citigroup как «уважаемую компанию, которая обладает первоклассной торговой маркой и огромными возможностями для роста». Сделанные фондом инвестиции «отражают нашу уверенность в потенциале Citigroup по обеспечению роста ее акционерной стоимости», добавил он.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас