На торговцев наедут тракторами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На торговцев наедут тракторами

Фондовый рынок
245
ПФТС начала расследование по подозрению в биржевых махинациях против нескольких торговцев, которые занизили рыночную цену акций Харьковского тракторного завода (ХТЗ) перед продажей их Фондом госимущества.
Источник "Экономических известий", близкий к правлению биржи, сообщил, что причиной разбирательства стали торги на ПФТС от 19 ноября, когда были проданы около 4,759 млн. акций ХТЗ по средней цене 1,89 грн. за штуку (15 ноября сделки производились по цене 16 грн. за акцию). Это и стало основанием для установления цены на аукционе по продаже госпакета акций на УМВБ. Согласно правилам ПФТС, торги с бумагами эмитента прекращаются, если цена на них выросла или упала более чем на 15%. "ПФТС проводит проверку договоров по операциям купли-продажи акций ХТЗ. Это стандартная процедура, которая применяется в случае резкого падения или роста цен на ценные бумаги любого эмитента", - заявил Максим Саваневский, руководитель отдела PR и коммуникаций ПФТС.
Директор торгового департамента ИК "Драгон Капитал" Денис Мацуев сказал, что считает правильным проведение подобных расследований. Фондовик отметил, что прецедентов наложения взысканий на торговцев со стороны ПФТС не помнит: "Обычно ПФТС проводила опрос торговцев относительно объемных сделок, и если они вызывали подозрения, просто исключала их из отчетов по торгам". Господин Мацуев отметил, что сделка могла быть фиктивной: "Мы не можем видеть, кто заключает сделки, так как они проходят через рынок котировок, а не DVP. Нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, что данная сделка состоялась". На условиях анонимности фондовики утверждают, что расследование ПФТС ничем не закончится. "Возможно, акции приобретались в пользу мажоритарного акционера ХТЗ Александра Ярославского. В этом случае действия ПФТС ограничатся только информационным шумом", - говорит один из брокеров. Господин Ярославский от комментариев отказался.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас