Пятницкий: Решение о вступлении Украины в ВТО будет принято в этом году, до принятия решения по России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пятницкий: Решение о вступлении Украины в ВТО будет принято в этом году, до принятия решения по России

Казна и Политика
119
Украина вступит во Всемирную торговую организацию в 2007 году, раньше, чем Россия. Для этого нет никаких преград, заявил заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий.
В эфире одного из телеканалов он сообщил, что последнее в 2007 году заседание Генерального совета ВТО пройдет 18-19 декабря. "Мы надеемся, что (в ходе заседания) будет доклад о том, что Украина закончила процесс (вступления в ВТО), и будет определено специальное заседание, чтобы Генсовет принял окончательное решение по этому вопросу. После этого мяч будет на нашей стороне, и мы выходим на ратификацию решения. Время нашего полноправного членства очень близко. На сегодня не осталось никаких преград>, - отметил Пятницкий.
Что касается мнения некоторых экспертов, что Украина станет членом ВТО ближе к концу 2008 года, причем возможно вступит в эту организацию вместе с Россией, то Пятницкий считает, что его могут высказывать люди, которые "экспертами не являются". "Я исхожу из процесса, который управляем и прогнозируем, и те даты, которые я называю, - реальны", - отметил он.
На счет перспективы вступления в ВТО вместе с Россией, Пятницкий сказал: Россия идет своим путем - ведутся переговоры, идет работа по адаптации законодательства.
"По нашим данным, перед Россией стоят еще достаточно серьезные задания, которые надо выполнить для того, чтобы убедить членов Рабочей группы (по вступлению в ВТО) в том, что Россия готова в скором времени стать членом ВТО. Для России это вопрос не недель, а месяцев, для Украины это вопрос недель", - заявил Пятницкий.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас