Соцопрос: Треть украинцев готовы платить за газ больше ради энергонезависимости от России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соцопрос: Треть украинцев готовы платить за газ больше ради энергонезависимости от России

Энергетика
121
Большинство опрошенных украинцев не готово платить за газ более высокую цену. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного центром социальных исследований "София", которое было презентовано в понедельник, 26 ноября.
Опрос проводился с 9 по 15 ноября этого года во всех областях Украины. Всего было опрошено 1227 респондентов в 127 населенных пунктах. Погрешность выборки не превышает 3%.
Согласно результатам опроса, 32,9% респондентов воспринимают Россию как дружественное государство и стратегического партнера, 35,1% воспринимают ее как торгово-экономического партнера. При этом 19,2% рассматривают Россию как экономического и политического соперника, а 5,6% - как враждебное государство.
Около четверти опрошенных (27,4%) считают, что вопрос поставки газа в Украину решается в ключе добрососедских отношений - Россия формирует цену на газ с учетом платежеспособности населения Украины и не форсирует рост цен. 27,3% респондентов считают, что Россия, пользуясь своим монопольным положением на рынке, требует от Украины завышенной цены на газ. При этом 33% респондентов считают, что Россия требует за газ рыночную цену, не обращая внимания на соседство с Украиной.
51% опрошенных не желают платить более высокую цену за газ, даже если часть из этих денег будет направлена на разработку и освоение новых месторождений газа в Украине. При этом 25,6% опрошенных украинцев согласны платить больше за газ, однако их доходы не позволяют этого. Всего 11,8% опрошенных готовы платить за газ больше на 10%, а 7,2% согласны платить на 20% больше и выше.
58,8% респондентов категорически против того, чтобы платить больше за газ даже для обеспечения независимости Украины от поставок газа из России. 23,2% опрошенных согласны платить больше ради энергетической независимости, однако их доходы не позволяют этого. При этом 7,4% опрошенных согласны ради этих целей платить за газ на 10% больше, а 5,2% согласны платить больше на 20%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас