Выборы президента РФ назначены на 2 марта 2008 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выборы президента РФ назначены на 2 марта 2008 г.

Казна и Политика
79
Совет Федерации на заседании в понедельник назначил выборы президента России на 2 марта 2008 года. Данное решение принято верхней палатой Федерального собрания в соответствии со ст.81, п. "д" ч.1 ст.102 Конституции РФ, пп.2 и 7 ст.5 федерального закона "О выборах президента РФ".
Как говорится в справке комитета СФ по конституционному законодательству по вопросу назначения Советом Федерации выборов президента РФ, президент РФ избирается на 4 года гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В соответствии с п.2 ст.5 федерального закона "О выборах президента РФ", решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней со дня голосования.
Днем голосования на выборах президента РФ является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах президента РФ и в котором 4 года тому назад был избран президент РФ.
Решение о назначении выборов президента РФ по закону должно быть принято большинством голосов от общего числа членов СФ и оформлено постановлением Совета Федерации.
Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в СМИ не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас