ЕЦБ предоставит на этой неделе дополнительные ресурсы банкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ предоставит на этой неделе дополнительные ресурсы банкам

Валюта
137
Европейский центральный банк (ЕЦБ), опасаясь снижения ликвидности на европейском кредитном рынке, заявил, что на этой неделе предоставит банкам дополнительные финансовые ресурсы.
В заявлении ЕЦБ констатируется, что "вновь возникла напряженность на денежном рынке евро", что требует от банка предоставления банкам ликвидности в большем, чем обычно, объеме.
Заявление последовало на фоне роста трехмесячного LIBOR для долларов до 5,04% по сравнению с 4,98% в начале недели, хотя обычно уровень этой ставки лишь немного превышает уровень базовой ставки Федерального резерва, которая сейчас составляет 4,5%.
По евро ставка на межбанковском рынке достигла 4,6975%, что на 0,10 процентного пункта выше уровня недельной давности, пишет Financial Times.
Свидетельством напряженности на рынке стал и рост курса евро до нового максимума в $1,4966. За неделю доллар подешевел к евро на 1%, к иене - на 2,8%
ЕЦБ обычно проводит операции по рефинансированию банков по вторникам. 9 августа, когда краткосрочные ставки в предыдущий раз достигали 4,7%, банк влил на рынок почти 95 млрд евро.
"Центральные банки опасаются сбоев в банковской системе, - сказал аналитик Barclays Capital Тим Бонд в интервью The Wall Street Journal. - Набор вариантов по финансированию, которые есть у банков, очень ограничен".
Аналитики называют несколько факторов последней волны дефицита ликвидности на кредитных рынках. Банки накапливают денежные средства на случай возможных потерь по бумагам, обеспеченным высокорискованными ипотечными кредитами (класса subprime). Зачастую эти бумаги не находятся на балансе банка, а помещаются в специальные инвестиционные фонды (structured investment vehicles, SIV). Однако банки могут быть вынуждены брать на себя потери этих фондов.
Нервозность по поводу потерь на subprime негативно сказались на фондах взаимных инвестиций, которые были важным источником финансирования SIV. Испытывая опасения перед массовым выводом средств своими клиентами, взаимные фонды отказываются от покупки долговых обязательств банков и их SIV.
В последние дни беспокойство инвесторов распространилось на европейский рынок ипотечных облигаций, который оставался для многих банков последней возможностью привлечь денежные средства. Этот рынок долгое время служил главным источником финансирования банков и ипотечных компаний по всей Европе, в том числе для британского Norhtern Rock. Рынок вышел из летнего кредитного кризиса без заметных потерь, так как считался сверхнадежным - ипотечные облигации должны соответствовать жестким требованиям, предъявляемым к лежащим в их основе кредитам, и иметь гарантии со стороны выпустившего их учреждения.
В связи с исчерпанием прочих возможностей финансирования банки все больше обращались к рынку ипотечных облигаций. По данным Dealogic, в октябре было проведено 73 сделки с ипотечными облигациями на сумму в $36,9 млрд, что стало вторым по объему месячным результатом в 2007 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас