Президент Венесуэлы "замораживает" отношения с Колумбией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Венесуэлы "замораживает" отношения с Колумбией

Казна и Политика
86
Президент Венесуэлы Уго Чавес "замораживает" отношения с Колумбией в ответ на решение колумбийского президента Альваро Урибе отказаться от посредничества Уго Чавеса в переговорах с марксистской повстанческой группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC).
"Я заявляю перед лицом всего мира, что замораживаю отношения с Колумбией, потому что я больше не доверяю ни единому представителю колумбийского правительства", - заявил венесуэльский лидер в своем телевизионном обращении, передает Associated Press.
По словам Чавеса, действия его колумбийского коллеги можно сравнить с "плевком в лицо", а Колумбия "заслуживает лучшего президента". Лидер Венесуэлы обвинил Урибе в "бессовестной лжи" и заявил, что колумбийские власти не оценили его усилий в переговорном процессе с повстанцами, а значит, "не хотят мира в своей стране".
Чавес не разъяснил, к чему может привести "замораживание" отношений с Колумбией, но дал понять, что это грозит ухудшению торговых связей Венесуэлы с ее вторым по величине торговым партнером.
Несколькими днями ранее колумбийские власти отказались от посредничества У.Чавеса в переговорах с представителями FARC по поводу освобождения заложников - трех американцев, попавших в руки боевиков в 2003 г., француженки и большого количества колумбийцев - в обмен на содержащихся в тюрьмах членов FARC. Богота объяснила свое решение тем, что Чавес нарушил условие своей миссии, заключавшееся в обязательстве не вести непосредственных контактов с колумбийским военным командованием.
Напомним, боевики группировки FARC ведут вооруженную борьбу с колумбийским правительством с 1964 г. По оценкам властей Колумбии, в настоящее время численность группировки составляет около 11 тыс. человек. Ежегодно в стране в результате нападений боевиков на подразделения колумбийских силовых структур, а также вооруженных столкновений между различными группировками погибают около 3 тыс. человек. В августе с.г. Урибе попросил У.Чавеса выступить медиатором на переговорах с FARC.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас