Газпром: Туркмения предлагает поднять цену на газ для РФ на 2008 г. на 30% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром: Туркмения предлагает поднять цену на газ для РФ на 2008 г. на 30%

Энергетика
148
Туркмения в рамках переговоров с Российской федерацией по условиям поставок газа предлагает поднять цены на сырье для "Газпрома" на 2008 г. на 30%, заявил журналистам в Ашхабаде глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает Reuters.
Пресс-служба ОАО "Газпром" подтвердила, что в Ашхабаде состоялись переговоры по вопросам российско-туркменского сотрудничества в газовой сфере. Как заявил по их итогам А. Миллер, на встрече было отмечено, что Россия и Туркменистан являются естественными, стратегическими партнерами в области энергетики и будут укреплять и расширять сотрудничество. По его словам, стороны обсудили долгосрочные перспективы развития партнерских отношений и планы на ближайшие годы. Переговоры будут продолжены на следующей неделе.
В то же время, по мнению экспертов, повышение Туркменией цены на газ для РФ означает повышение цены на газ для Украины со стороны "Газпрома". Так, эксперт отделения энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований им.Разумкова Владимир Омельченко считает, что надо ожидать в будущем году, что цена туркменского газа на российско-украинской границе будет в районе 160 долл. за 1 тыс. куб. м. Соответственно увеличится цена для украинских промышленных предприятий, считает эксперт. Она может повыситься до 230-240 долл. за 1 тыс.куб. м, в то время как сейчас она составляет около 197 долл. за 1 тыс. куб. м.
При чем, вероятность повышения цены на газ для Украины со стороны "Газпрома" составляет 90%, добавил В.Омельченко.
Накануне сообщалось, что делегация Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", которую возглавляет председатель правления компании Евгений Бакулин, преждевременно приостановила переговоры с ОАО "Газпром" относительно поставок природного газа в Украину на 2008-2010 гг. из-за угрозы блокирования налоговыми органами Украины работы компании силовым путем.
Переговоры между Минтопэнерго и ОАО "Газпром" начались 8 ноября, однако стороны не достигли конкретных договоренностей по уровню цены. Глава Минтопэнерго Юрий Бойко 14 ноября сообщил, что стороны завершают процесс переговоров относительно цены на газ.
Ранее сообщалось, что в доработанном проекте госбюджета Украины на 2008 г. заложена цена импортного газа в 160 долл. за 1 тыс. куб. м.
В свою очередь, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев сообщал о том, что цена на газ в 2008 г. будет фиксированной и может составить 160 долл. за 1 тыс. куб. м, если украинская сторона согласует формулу цены на среднесрочный период.
Напомним, в конце октября 2007 г. премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил главе Минтопэнерго Ю.Бойко завершить переговоры по цене на импортный газ на 2008 г. в течение 7-10 дней. При этом, по оценкам премьера, цена на "голубое топливо" для Украины в 2008 г. не должна превышать 150-160 долл. за 1 тыс. куб. м. Ранее Президент Украины Виктор Ющенко также указывал, что оптимальная цена на газ на границе России и Украины составляет 150-160 долл. за 1 тыс. куб. м.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас