Год рекордов: долгосрочные инвестиции в железных коней — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Год рекордов: долгосрочные инвестиции в железных коней

Валюта
488
Нынешний год, безусловно, запомнится любителям роскошных машин и завсегдатаям автомобильных аукционов как год рекордно дорогих приобретений. Достаточно сказать, что в этом году цены двух выпускаемых в настоящее время моделей впервые перешагнули рубеж $1 млн. Конечно, таких машин выпускается не так много, тем не менее, очередная высота взята.
В 2007 году автомобили Bugatti Veyron и Lamborghini Revent продавались по цене порядка 1 млн. евро (около $1,5 млн.), однако это далеко не предел. Считающийся самым быстрым и самым мощным автомобилем в мире Bugatti Veyron, выпускаемый Bugatti Automobiles SAS, подразделением немецкого концерна Volkswagen AG, производится на заводе во Франции. Учитывая мощность двигателя более 1000 лошадиных сил и способность развивать скорость до 400 км/ч, стать обладателем таких характеристик совсем не сложно. Lamborghini Revent, был представленный взорам широкой публики на Франкфуртском автосалоне в этом году и стал самой дорогой моделью в линейке продукции Lamborghini. Первоначально предполагалось произвести лишь 20 машин этой модели, но позднее компания увеличила эту цифру до 100. Lamborghini представляет собой подразделение немецкой Audi, входящей в Volkswagen.
Однако даже несмотря на это, Bugatti Veyron и Lamborghini Revent остались далеко в ряду самых дорогостоящих моделей текущего года. Лавры победителя в этой категории принадлежат итальянской Ferrari 330 TRI/LM Testa Rossa. Не слышали о такой машине? Не расстраивайтесь. Этот экземпляр был сделан в 1962 году и в этом году продан на майском аукционе за рекордную сумму в $9,3 млрд. Дороже Ferrari никогда не продавались. Новый владелец Ferrari 330 гордится тем, что за рулем его нового приобретения сидели чемпион “Формулы-1” Фил Хилл (Phil Hill) и известный гонщик Оливье Жендебьян (Olivier Gendebien).
Первенство по цене за все время продаж прочно удерживает Bugatti Type 41 Royale 1930-го года выпуска, в 1987 году купленный на торгах аукционного дома Christie's за $9,8 млн. С учетом инфляции сейчас эта сумма составила бы более $17 млн.
Второе место в списке самых дорогих автомобилей 2007 года также принадлежит Ferrari, проданному за $5,7 млрд. Самым “дешевым” среди первых 15-ти, за которые были получены баснословные деньги, стал итальянский Alfa Romeo 8C 2300 Corto, за который новый хозяин в июне выложил $2,819 млн.
Интересно, что рекордсмен этого года Ferrari 330 1962-го года выпуска уже выставлялся на аукцион в 2005 году. Цена лота составляла $8 млн., но покупателя тогда он так и не нашел. Так отчего же стоимость этой модели менее чем за три года подскочила на 16%? По мнению лондонского представителя канадского аукционного дома RM Auctions Питера Уолмена (Peter Wallman), “многие люди вспоминают о теории, согласно которой покупателей тянет к предметам, оставшимся в памяти с детства”. Именно Уолмен вел аукцион, на котором был продан Ferrari 330.
Те, кто стремится приобрести автомобили середины 50-х – 60-х годов прошлого столетия, - люди старше 50-ти, утверждает Уолмен. Машины, подобные Ferrari 330, окружали их в ранние годы, они своими глазами видели кумиров того времени за рулем этих автомобилей, а теперь они сами могут позволить себе стать владельцами отдельных экземпляров.
Число людей, которые могут потратить огромные суммы на раритетные автомобили, растет с каждым годом. По данным ежегодного отчета “Мировое благосостояние” за 2007 год (World Wealth Report), подготовленного американским инвестиционным банком Merrill Lynch (MER) и французской консалтинговой компанией Cap Gemini, в 2006 году количество обладателей сверхкрупных состояний увеличилось по сравнению с 2005 годом на 11,3%. В отчете “сверхкрупным состоянием” считаются финансовые активы, превышающее $30 млн. Это могут быть акции, обращающиеся на бирже или доступные лишь узкому кругу инвесторов, облигации, а также наличные средства. Коллекционные вещи, предметы роскоши и недвижимость не учитываются. Благосостояние растет, при этом увеличивается и число соблазнов, на которые можно потратить “лишние накопления”.
Конечно, спрос на новые роскошные автомобили и суперкары тоже возрастает. Автопроизводители роскошных автомобилей, среди которых Porsche и BMW, год от года добиваются все более значительных успехов. Даже такие компании, как Fiat (FIA) и Volkswagen, продукция которых рассчитана на средний класс, демонстрируют успешные результаты после приобретения первым знаменитых Ferrari и Maserati, а вторым - Lamborghini and Bentley.
Скачок цен на классические автомобили на аукционах оказался еще более ощутимым. До конца года остается еще больше месяца, а представители аукционных домов уже говорят о рекордах цен на отдельные машины, а также самых высоких показателях общего объема продаж и количества участников торгов. Так, продажи американского аукционного дома Barrett-Jackson Auctions, штат Аризона, за одну неделю в январе текущего года достигли рекордного уровня $112 млн. При этом посетителями аукционов стали более 250 тыс. человек.
Торги RM Auctions, проходившие в мае в Италии, были первыми, которые компания организовала в Европе. Американский аукционный дом ищет возможности расширения своей деятельности через страны Европы и Азии, сотрудничая с Sotheby's. На итальянском аукционе RM Auctions удалось продать автомобили по самым высоким ценам на общую сумму $46 млн.
“Мы считаем, что есть бренды, которые всегда будут оставаться в цене. Это и Ferrari, и Aston Martin, и Maserati. А также любые другие машины с хорошими скоростными качествами, которым удалось избежать аварий, ремонта и переделки”, - отметил Уоллмен.
При определенном уровне благосостояния владельцы огромных состояний перестают видеть в деньгах только средства накопления и начинают тратить миллионные суммы на предметы роскоши. По мнению основателя RM Auctions Роба Майера (Rob Myer), “если автомобиль приносит море положительных эмоций, он будет отличным предметом инвестиций для своего владельца”. Только подумайте, за какую сумму можно будет продать Lamborghini Reventón через 30 лет.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас