Как не съесть рыбку с нефтью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как не съесть рыбку с нефтью

556
Киевлянам остается рассчитывать лишь на собственную бдительность. Или на удачу
После аварии в Керченском проливе люди всерьез забеспокоились - можно ли есть морскую рыбу, которая продается в Киеве - а вдруг она "наглоталась" мазута и серы? Киевляне пока не спешат исключать ее из своего рациона. Однако при выборе рыбы нужно быть внимательным, тем более, что проверить качество этого продукта у нас, как оказалось, практически негде.
Определить по внешнему виду, загрязнена рыба или нет, очень сложно.
- Если в ней есть сера, то рыбу будет сопровождать специфический запах - как, скажем, от сгоревшей спички. Но стопроцентной гарантии дать нельзя, - говорит руководитель гражданской организации "Эксперт" Игорь Потапов. - "Сомнительную" рыбу можно проверить на рынке - в лаборатории ветеринарно-санитарной проверки.
В столице таких 45. Все они подчиняются Киевской городской государственной лаборатории ветеринарной медицины (КГЛВМ).
- Мы проверяем всю продукцию, которую привозят в Киев. Если она некачественная, всю партию изымают, а владельцы не получают разрешения на торговлю. Так что "мазутной" рыбы на рынках и в магазинах не может быть в принципе, - говорит замдиректора КГЛВМ Татьяна Нешта.
- Разве что, если ее завезут контрабандой – такую рыбу смогут продавать на стихийных, незаконных базарах. Поэтому продукты на таких рынках покупать нельзя. И нужно внимательно смотреть на рыбу, которую берете. На "мазутной" может быть небольшая прозрачная пленка.
Рыбу в основном проверяют на содержание червей и тяжелых металлов. Стоимость проверки в лабораториях при рынках и в КГЛВМ зависит от параметров тестирования. В среднем от 20 грн. Проверка на токсины обойдется приблизительно в 100 грн. Принести на анализы купленную продукцию может любой человек, но нужно быть готовым, что лаборатория забирает весь товар - притащите 10-килограммовую рыбину - всю ее и будут анализировать.
Но вот исследования на содержание в рыбе мазута или серы в нашей стране не проводят вообще.
- Знаю, что в России подобные экспертизы есть, - говорит Татьяна Нешта. - Возможно, в Украине пока просто не было острой необходимости таких исследований: насколько мне известно, у нас случаев продажи "мазутной" рыбы пока не зафиксировано.
На днях в Киеве вновь заработала "Украинская лаборатория качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса". Любой желающий может принести продукты на экспертизу. Но здесь тоже могут проверить продукты на содержание всего, чего угодно, только не нефти и мазута. Стоит проверка недешево - от 45 до 500 грн.
Трудно представить, что любитель рыбы вместо того, чтобы поспешить ее приготовить, отправится в поход по лабораториям. Остается довольствоваться замороженной либо речной рыбой и надеяться, что ветеринарные службы не пропустят в Киев "керченские" морепродукты. Или, как делают некоторые, тщательно обнюхивать рыбу перед покупкой.
На прилавках пока – старая морская рыба
На Лукьяновском рынке сейчас рыбы не густо. Привычно сверкает своими яркими боками копченая непонятно где и непонятно кем скумбрия, в клетчатых сумках, стоящих на асфальте, прячутся щуки, в павильоне с живой рыбой в аквариумах плавает пару карпов. Морская замороженная рыба продается в двух точках. Продавец на провокационный вопрос - откуда товар, немало удивляется.
- Да у нас разные поставщики... А вам зачем?
- Ну, не хочется купить черноморской, с мазутом и серой.
- Так мы свежие поставки давно не получали - так что можете есть спокойно, - заверяет он.
В морозильнике действительно хек, минтай и камбала, основательно замороженные. Видно, что рыба не очень свежая - с обветренными боками. Такую брать тоже не хочется - разлезется при первой же тепловой обработке. -
А я теперь вообще морскую рыбу не беру, - делится опытом дама из очереди. - Даже селедку игнорирую. Только речную и покупаю. -
Елена КОРОЛЬЧУК, эколог:
"Мазут портит кожу и вызывает заболевания органов дыхания"
- Мазут негативно влияет на слизистые оболочки организма человека, на кожу, может даже вызвать поражение тканей и привести к различным кожным заболеваниям. Пары мазута могут вызвать или обострить заболевания органов дыхания. И если человек съест "мазутную" рыбку - то размер причиняемого вреда будет зависеть от того, сколько этого самого мазута в ней содержится.
По материалам:
Газета по-києвські
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас