До 2050 года мировые потребности в энергии удвоятся — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

До 2050 года мировые потребности в энергии удвоятся

Энергетика
152
Влиятельная международная экспертная организация Международное Энергетическое Агентство (МЭА) заявила о том, что в будущем последствия парникового эффекта станут более ощутимыми для всего населения земли. При этом потребление топливных ресурсов увеличится в два раза.
В промышленности будут доминировать ископаемые энергетические ресурсы, они составят 84% процента от всех потребляемых в хозяйстве энергетических ресурсов, доля нетрадиционных источников энергии, по прогнозам, почти не увеличится.
По мнению аналитиков МЭА, существенно возрастут выбросы в атмосферу углекислого газа. Ежедневная потребность в нефти до 2030 года увеличится почти в четыре раза и достигнет 116 млн. баррелей в сутки. Потребности в электроэнергии удвоятся. Для удовлетворения этих потребностей и на развитие инфраструктуры будет потрачено не менее $22 трлн., но это только негативно повлияет на состояние окружающей среды.
За следующую декаду большинство топливных ресурсов будет добываться в странах, которые развиваются, но и потребление в этих странах очень возрастёт.
По прогнозам, ОПЕК утратит лидерство в экспорте нефти и на её место встанут экспортёры из новых регионов. Выбросы диоксида углерода постепенно стабилизируются до 2030 года, но эксперты подчёркивают, что тогда изменения в экосистеме планеты могут приобрести характер необратимых.
Аналитики МЭА создали несколько сценариев развития энергетической сферы земли, и во всех фигурирует ухудшение экологической ситуации и увеличение потребления энергетических ресурсов.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас