"Нафтогаз" ускорил отдачу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" ускорил отдачу

Энергетика
199
НАК "Нафтогаз Украины" планирует уже в декабре перейти на давальческую схему поставок газа теплокоммунэнерго (ТКЭ). Вчера Кабмин приступил к ускоренному рассмотрению предложения "Нафтогаза" о прямых продажах тепловой энергии населению в связи с ростом долгов ТКЭ за газ.
По данным компании, население оплачивает 98-100% потребленной тепловой энергии, а ТКЭ тратят эти деньги не на расчеты с НАК, а на строительство и реконструкцию сетей. Теплокоммунэнерго, впрочем, не намерены отказываться от предоставления услуг населению и грозят оспорить предложение "Нафтогаза" в судах.
Самостоятельно продавать газ и теплоэнергию потребителям, оплачивая ТКЭ лишь услуги по производству, дочерняя компания "Нафтогаза" - "Газ Украины" - предложила еще в октябре. Однако тогда "Нафтогаз" не настаивал на немедленном рассмотрении своего предложения правительством.
Кабинет министров на этой неделе принял решение рассмотреть предложение "Нафтогаза" о переходе на давальческие условия работы с ТКЭ по ускоренной программе. "'Нафтогаз' сообщил о снижении уровня расчетов со стороны ТКЭ и обратился с просьбой уже до конца декабря одобрить давальческую схему работы с теплокоммунэнерго", - объяснили в пресс-службе министра Кабинета министров Анатолия Толстоухова, сообщив, что правительство намерено рассмотреть предложение "Нафтогаза" до конца декабря.
Как сообщили в НАК, предприятия ТКЭ существенно снизили уровень платы за газ с началом отопительного сезона из-за увеличения объемов потребления газа. "С начала ноября долги увеличились на 313,06 млн грн, а уровень оплаты в ноябре составил всего 47%. Власть должна срочно вмешаться в проблему газовых неплатежей и внедрить давальческую схему поставок", - заявили вчера в пресс-службе компании.
По словам высокопоставленного источника Ъ в правительстве, Минтопэнерго, в чьем подчинении находится "Нафтогаз", предоставило Кабмину материалы, согласно которым уровень расчетов населения с ТКЭ за потребленную тепловую энергию составляет 98-100%. "В то же время 'Нафтогазу' оплачивают в среднем лишь 80% цены газа, а значительные средства ТКЭ тратят на строительные проекты. С начала года они потратили на эти нужды порядка 570 млн грн", - рассказал собеседник.
По его мнению, этих данных достаточно для того, чтобы Кабинет министров принял предложение "Нафтогаза" о переходе на давальческие контракты.
В теплокоммунэнерго не отрицают, что тратят часть средств на строительство и реконструкцию сетей. "Нам нужно менять трубы, теплотрассы и строить новые. А тарифы на горячую воду низкие, и на все денег не хватает, поэтому не всегда получается рассчитываться с 'Нафтогазом'", - сказали в пресс-службе "Полтаватеплокоммунэнерго". "Тратить на реконструкцию сетей - наша обязанность. Если 'Нафтогаз' начнет работать на давальческих условиях, мы лишимся такой возможности, и это может привести к износу оборудования", - соглашаются в пресс-службе "Криворожских тепловых сетей" (КТС).
В КТС также заявили, что если "Нафтогаз" перейдет на давальческие поставки газа, то они оспорят это решение в суде. Однако управляющий партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Андрей Астапов считает, что теплокоммунэнерго будут обязаны подчиниться, так как ТКЭ - государственные предприятия и находятся в подчинении Министерства жилищно-коммунального хозяйства. "Я уверен, что если 'Нафтогаз' действительно проведет это решение через Кабмин, у ТКЭ шансов отменить его просто не будет", - соглашается глава комитета по ЖКХ Верховной рады V созыва Алексей Кучеренко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас