Лукьяненко отверг предположение о наличии политического заказа в налоговых претензиях к "Нафтогазу Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукьяненко отверг предположение о наличии политического заказа в налоговых претензиях к "Нафтогазу Украины"

Энергетика
185
Помощник первого вице-премьера, министра финансов Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко отверг предположение о наличии политического заказа в налоговых претензиях к НАК "Нафтогаз Украины".
"Комментарий по сути проблемы нужно спросить у налоговой, поскольку какого-либо специального задания они не получали, они действуют в соответствии со своими нормами, поэтому за налоговую я комментировать не буду", - сказал он РБК-Украина.
По словам Лукьяненко, "есть позиция правительства на этот счет, что "Нафтогаз Украины" - системообразующая государственная компания, крупнейший в стране налогоплательщик". "Естественно, правительство заинтересовано, чтобы финансово-экономическая деятельность компании была нормальной", - отметил Лукьяненко.
"Об увеличении налоговой нагрузки на компанию речь не идет, но в государстве не может быть зон, закрытых для исполнения налогового законодательства", - подчеркнул помощник первого вице-премьера, курирующего налоговую. "Поэтому отношение такое: с одной стороны, всемерная поддержка нормального существования и развития этой компании, с другой стороны, понятное требование полноты и своевременности уплаты налогов", - резюмировал Лукьяненко.
Напомним, что сегодня пресс-служба "Нафтогаза Украины" распространила заявление о том, что органы Государственной налоговой администрации продолжают попытки заблокировать работу компании. Согласно сообщению, блокировать работу НАК налоговики пытаются путем незаконного административного ареста активов, что, по мнению авторов документа, противоречит законодательству Украины.
22 ноября пресс-служба "Нафтогаза Украины" сообщила, что украинская делегация во главе с председателем правления компании Евгением Бакулиным прервала переговоры в Москве и срочно вылетела в Киев. Причиной такого решения стала возможность силового увлечения административного здания компании сотрудниками ГНА.
В свою очередь, в пресс-службе ГНА заявление НАК "Нафтогаз Украины" считают недостоверным и вообще абсурдным. Силовых действий против НАК "Нафтогаз Украины" ГНА не только не проводила, но и не планировала, отметили в пресс-службе ГНА.
"Стоит также отметить, что налоговый долг перед бюджетом предприятий компании на 1 ноября 2007 г. составляет свыше 2,3 млрд грн. Неуплаченные в октябре этого года 89,9 млн грн, о которых упоминали средства массовой информации, ссылаясь на заявление пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины", также вошли в общую сумму налогового долга компании", - отмечается в сообщении.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас