Гринспен: Падение цен на рынке жилья США еще не закончилось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гринспен: Падение цен на рынке жилья США еще не закончилось

Недвижимость
276
Бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен заявил, что инвесторы начинают понимать, что падение цен на жилищном рынке еще не закончилось, сообщает агентство Bloomberg.
"Рынки начинают осознавать тот факт, что снижение цен на дома не прекращается, - заявил Гринспен в пятницу, выступая в Осло на презентации своей книги "Эпоха турбулентности". - Кризис на рынке subprime стал ударом, которого никто не ожидал. Этот рынок был самым слабым звеном в международной финансовой системе".
По данным Национальной ассоциации риэлтеров США, цены на дома упали в прошлом квартале в трети американских городов, продажи сократились на 14% из-за ужесточения правил кредитования. Эти данные свидетельствуют о том, что кризис на рынке жилья может продолжиться в следующем году. Жилищный рынок падал три года перед рецессией 1991 года.
Джозеф Стиглиц, лауреат Нобелевской премии по экономике, заявил 16 ноября, что есть 50%-ная вероятность рецессии в экономике США из-за "неразберихи", которую после себя оставил Гринспен. Бывший глава ФРС отверг эту критику.
"Мне в не чем раскаиваться, - сказал Гринспен. - Пузырь на жилищном рынке не является результатом наших действий, так как носит глобальный характер".
7 ноября он заявил, что вероятность рецессии в США составляет менее 50%, а цены на дома еще не достигли дна.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас