Ющенко просит Януковича принять меры по решению проблем в сфере возмещения НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко просит Януковича принять меры по решению проблем в сфере возмещения НДС

Казна и Политика
94
Президент Украины Виктор Ющенко указывает на отсутствие системных действий правительства, направленных на обеспечение своевременного бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС).
Об этом идет речь в письме Ющенко к и.о. премьер-министра Украины Виктора Януковича. Ющенко подчеркивает, что в своем обращении затрагивал перед Кабинетом министров проблемные вопросы в сфере возмещения НДС, сообщает пресс-служба главы государства.
Однако, по словам Президента, правительство не предоставило информацию о рассмотрении их на правительственном уровне и не определило меры для налаживания эффективной системы контроля над соблюдением органами государственной налоговой службы законодательства во время осуществления проверок правомерности, заявленных к возмещению сумм и недопущения безосновательной задержки осуществления возмещения.
Кроме того, отмечает Ющенко, невзирая на неоднократные обращения к правительству относительно предоставления Государственной налоговой администрацией Украины ему информации об общем объеме невозмещенных из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, такая информация не предоставляется.
"На соответствующие поручения Кабинету министров Украины Государственная налоговая администрация Украины, скрывая реальное состояние дел в отмеченной сфере, направляет в Секретариат президента Украины показатели о возмещении НДС, сформированные не согласно с предложенными формами, а на собственное усмотрение", - отмечает Ющенко.
В связи с этим Президент обращается к и.о. премьер-министра с просьбой принять меры дисциплинарного характера к должностным лицам, которые допустили безответственное отношение к своим обязанностям, а также обеспечить выполнение мер по решению проблем в сфере возмещения НДС из бюджета и еженедельное предоставление Государственной налоговой администрацией Украины соответствующей информации.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас