Рост ВВП Великобритании в III квартале пересмотрен до 0,7% с 0,8% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост ВВП Великобритании в III квартале пересмотрен до 0,7% с 0,8%

Казна и Политика
105
Рост ВВП Великобритании в третьем квартале 2007 года составил 0,7% относительно предыдущего квартала, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на пересмотренные данные Национального статистического управления.
Согласно предварительным данным, этот показатель составлял 0,8%. Аналитики не ожидали их пересмотра.
Рост ВВП Великобритании во втором квартале составил 0,8%.
Замедление темпов повышения ВВП обусловлено ухудшением ситуации в сфере услуг страны и остановкой роста в производственном секторе.
Уровень промпроизводства в Великобритании не изменился в третьем квартале, свидетельствуют пересмотренные данные. Ранее сообщалось об увеличении этого показателя на 0,2%. Рост активности в сфере услуг был пересмотрен до 0,9% с 1%.
По словам представителя Банка Англии Рейчел Ломакс, "нет ощущения, что экономика страны замедляется", что является проблемой для центробанка, поскольку рост цен на нефть может привести к ускорению инфляции. Согласно прогнозу Банка Англии, потребуется снижение базовой процентной ставки для того, чтобы поддержать экономический рост в условиях проблем, связанных с ипотечным рынком США.
"В следующем году британский центробанк, возможно, увидит сигналы ослабления экономики, - отмечает экономист Barclays Capital в Лондоне Саймон Хэйес. - Руководство банка поймет, что больше не стоит ждать. Мы прогнозируем первое понижение ставки уже в феврале".
Повышение ВВП Великобритании в прошедшем квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 3,2%, что является максимальным подъемом с 2004 года. Эксперты ожидали повышения этого показателя на 3,3%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас