Верховная Рада VI созыва начала работу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховная Рада VI созыва начала работу

Казна и Политика
244
Спикер Верховной Рады Украины Александр Мороз V созыва открыл торжественное заседание парламента по случаю принятия присяги новоизбранными народными депутатами Украины и открытия первой сессии Верховной Рады Украины VI созыва. Самый старший по возрасту, народный депутат Украины в составе Верховной Рады Украины VI созыва Иван Герасимов (избранный от Коммунистической партии Украины) зачитал присягу народного депутата.
В зале присутствует почти весь состав Кабмина, глава правительства Виктор Янукович, бывшие главы ВР, председатели ОГА, члены ЦИК и судьи КСУ, экс-президенты Украины Леонид Кучма и Леонид Кравчук, Посол России Виктор Черномырдин и посол США Вильям Тейлор.
После торжественной церемонии заседание парламента объявлено закрытым до 12:00. Во время перерыва депутаты подпишут текст присяги народного депутата и получат регистрационные карточки.
Председатель Подготовительной депутатской группы Раиса Богатырева (Партия Регионов) в 12:00 с места председательствующего на заседании сообщит парламенту о количестве зарегистрированных Центральной избирательной комиссией народных депутатов Украины и количество народных депутатов Украины, которые приняли присягу и зарегистрированы для участия в первом пленарном заседании. Она также объявит о прекращении полномочий Верховной Рады Украины V созыва и в соответствии с частью 4-й статьи 82 Конституции Украины пригласит самого старшего по возрасту присутствующего в зале народного депутата Украины для открытия первого пленарного заседания Верховной Рады Украины VI созыва.
Планируется, что в этот день новоизбранными депутатами Украины будет принят ряд документов.
В зале заседаний Верховной Рады Украины народные депутаты будут размещаться на местах, предварительно определенных Подготовительной депутатской группой.
Что касается создания коалиции, то в Партии регионов не исключают, что коалиция между БЮТ и "НУ-НС" будет сформирована сегодня. Так, Р.Богатырева считает, если ВР будет успевать рассмотреть этот вопрос, то "мы поставим его на повестку дня". В то же время она допустила, что формирование коалиции "оранжевых" сил может состояться и на следующей неделе - после 26 ноября с.г. "Уже на следующей неделе, я уверена, если будут соответствующие заявления, то, возможно, будет объявлено о следующих шагах наших оппонентов, или будут наши шаги", - сказала Р.Богатырева. Она отдельно подчеркнула, что Партия регионов не намерена никоим образом блокировать создание коалиции между НУ-НС и БЮТ.
Отметим, накануне блок "Наша Украина - Народная самооборона" ("НУ-НС") заявил о единодушном подписании коалиционного соглашения с БЮТ и выдвижении кандидатуры Вячеслава Кириленко на должность председателя ВР VI созыва. В ходе вчерашней встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко глава политсовета блока "НУ-НС" В.Кириленко взял самоотвод, хотя, по результатам голосования его кандидатуру на должность председателя Верховной Рады поддержали 56 кандидатов в нардепы от блока.
Также накануне лидер "НУ-НС" Юрий Луценко пригласил Блок Литвина к участию в будущей коалиции демсил. Кандидат в нардепы от Блока Литвина Олег Зарубинский заявил сегодня, что Блок Литвина не будет присоединятся к коалиции блоков Юлии Тимошенко и "НУ-НС".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас