2 тысячи евро в день: Наемники по-прежнему в цене — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

2 тысячи евро в день: Наемники по-прежнему в цене

1285
Профессия наемника стара почти как мир. Тех, кто интересуется историей, энциклопедии отсылают к Греции IV века до н.э. и трактату Энея Тактика "О защите осажденного города", где, правда, говорится не о зарождении, а о развитии наемничества, начале нового периода в истории этого военного ремесла.
Совсем недавно о появлении новых форм наемничества высказалась рабочая группа ООН, представившая специальный доклад. Особую обеспокоенность его авторов вызывают частные вооруженные формирования и компании по обеспечению безопасности, действующие в зонах конфликтов по всему миру.
Однако примерно в то же время газета International Herald Tribune написала, что именно ООН является главным нанимателем солдат удачи на острове Фиджи. Это, мягко говоря, небогатое государство поставляет наемников со скидкой. В настоящее время Фиджи, по данным газеты, может предложить заказчику 3500 действующих солдат, 15 тысяч резервистов и более 20 тысяч бывших военнослужащих, сидящих без работы. В стране работает шесть агентств, набирающих наемников. Самое крупное из них называется Security Support. Возглавляет его отставной полковник местной армии Сакиуса Раивоче.
Правители Фиджи выпустили джина наемничества из бутылки вскоре после получения независимости от Британской империи в 1970 году, чтобы снизить уровень безработицы.
Правительство тогдашнего президента Рату Мара увеличило символическую армию в 200 человек до более чем 2000 в стране с населением 918 тысяч человек, которой никто не угрожает. Сегодня Фиджи, за 19 лет пережившая четыре государственных переворота, имеет самую большую армию среди островных государств Тихого океана, а ее офицеры учатся в военных академиях Китая, Малайзии и Южной Кореи.
"Мы приняли сознательное решение создать армию, больше, чем нам нужно, чтобы зарабатывать валюту", - говорит подполковник Мосесе Тикойтога, отвечающий за торговлю наемниками в правящей хунте, которую возглавляет бывший миротворец ООН коммодор Вореке Байнимарама.
"У нашей экономики нет выбора, кроме как создавать армии, а это хороший бизнес, - считает подполковник. - Других иностранных инвестиций мало". Уровень безработицы в Фиджи около 8%, ВВП страны 6 млрд долларов. Важной частью экономики является сахар, на долю которого приходится 20% экспорта, 5-6% ВВП и 12% занятости.
В докладе рабочей группы ООН признается "вклад мигрантов с Фиджи, работающих в сфере безопасности, в экономику страны". Лидеры хунты тоже говорят о том, что зарплаты вернувшихся наемников, налоги частных охранных фирм и деньги, заплаченные ООН за миротворцев (по оценкам, 300 млн долларов почти за 30 лет), помогают экономике.
С 1978 года, по подсчетам нынешнего правительства, Фиджи предоставила более 25 тысяч солдат ООН, британской армии и частным агентствам по найму. В 2003 году наемники привезли на родину около 9 млн. долларов в виде зарплат. В настоящее время более 1000 граждан Фиджи служат на Ближнем Востоке в частных армиях, починенных корпорациям Global Strategies, Triple Canopy, ArmorGroup International, DynCorp International, Control Solutions и Sandline International. Более 3 тысяч служат в британской армии. Некоторые наемники официально являются военнослужащими армии Фиджи. Правительство разрешает солдатам, а в особенности офицерам, завершать срок своей службы в частных охранных фирмах, которые платят правительству за комиссию.
Зарплата наемника с Фиджи в таких фирмах как американская Blackwater, чьи бойцы в сентябре этого расстреляли мирных жителей в Ираке, или британская Global Strategies Group составляет 1700 долларов в месяц. Миротворцы ООН с Фиджи получают 1030 долларов в месяц, и организация признает, что миротворцам НАТО она платит гораздо больше.
Однако в наемники идут не только безработные жители полунищих государств. Среди частных охранников, которых рабочая группа ООН называет наемниками нового типа, можно встретить граждан благополучных стран Европы. Хозяева европейских фирм, нанимающих солдат удачи, часто предпочитают анонимность. Это легко понять, ведь их страны с самого начала не желали иметь ничего общего, например с войной в Ираке, куда большей частью отправляют высокооплачиваемых телохранителей, охранников и "контрактников" фирмы вроде той, о которой писал в ноябре журнал Spiegel. Агентство, о котором он рассказывает, отправляет в зоны конфликтов граждан Германии, и директор согласился на встречу с журналистами лишь при условии, что они не назовут даже город, где находится фирма.
Эта компания предоставляет услуги по охране и отправляет своих контрактников защищать других в Ираке, где эта задача не из легких, а граница между солдатом удачи и сотрудником службы безопасности компании размыта. Законы Германии не запрещают ее гражданам воевать в других странах, если они не совершают военных преступлений. Однако нанимать немцев для войны в других странах противозаконно. Впрочем, закон можно обойти. Арабские и африканские страны охотно предоставляют немецким компаниям подставные фирмы, на которые не распространяется юрисдикция германских судов. Однако властям Германии приходится вмешиваться, например, если контрактника похищают.
"Мы настоятельно просим граждан Германии не ездить в Ирак. Это относится и к гражданам, работающих в частных охранных фирмах", - заявил журналу пресс-секретарь МИДа страны. У министерства нет данных о числе погибших контрактников, их тела обычно доставляют на родину американские самолеты, не подключая дипломатические каналы.
Безымянный герой материала Spiegel когда-то был спецназовцем, потом - телохранителем. У него работает несколько десятков человек, так что он - мелкий посредник на привлекательном рынке личной охраны, который в основном находится в руках американских компаний. Те, кто обладает мужеством и необходимыми навыками, могут заработать на очень хорошую жизнь, говорит он, особенно в арабских странах, где члены правящих династий готовы заплатить за свою безопасность целое состояние. Спрос на услуги охранников выше в Ираке, где эту работу выполняют в основном американцы. Никто не может сказать, сколько в этих фирмах граждан Германии.
Немецкий посредник рекомендует людям, подвергающимся высокому риску, например, руководителю компании в зоне военных действий, иметь четырех телохранителей, работающих круглосуточно. Он берет за каждого из своих профессиональных телохранителей не меньше 2000 долларов в день, а охранник получает ежедневно от 800 до 1200 долларов.
Этот посредник работает почти всегда с гражданами Германии, только иногда с австрийцами. По его словам, в немцах он ценит надежность, профессионализм и высокий образовательный уровень. Эти качества, судя по рекламным объявлениям, ценят и его конкуренты. Фирма Praetoria, находящаяся в городе Билфилд на севере Германии, обещает немецким компаниям безопасность в зонах кризисов, а себя именует "стратегическим партнером в сфере безопасности" программы по восстановлению Ирака.
Посредник должен поддерживать своих людей в хорошей физической форме. Поэтому он создал два учебных лагеря - один в арабском государстве, другой на юге Африки. Чтобы отправлять их в Ирак, посредник работает с партнерами, аккредитованными как субподрядчики американской армии. Это гарантирует наемникам размещение в охраняемом военном лагере и доступ в охраняемые зоны, даже если люди, к которым они приставлены, работают в частных западных компаниях.
Посреднические фирмы обычно принимают на работу бывших сотрудников элитных подразделений полиции и армии, особенно из KSK, спецназа Бундесвера. Хотя молодые военные и полицейские в Германии не бедствуют, их доходы невысоки, например, зарплата солдата KSK без вычетов 2500 евро в месяц. В частной охранной фирме он заработает такую сумму за два-три дня, и налоги платить не придется. Налоговые власти Германии не могут контролировать деньги, заработанные в военных зонах. Те, кто готов рисковать жизнью в Багдаде, легко могут за два три года отложить на черный день несколько сот тысяч долларов.
Во время работы эти люди живут в спартанских условиях и не имеют больших возможностей тратить деньги. Они работают командами по четыре человека шесть-восемь недель подряд, а потом получают три недели отдыха. Контракт обычно заключается на срок от шести месяцев до года и продлевается автоматически.
По словам посредника, охранники поняли, что деньги надо быстро переводить на офшорные банковские счета в Маниле или на Филиппинах. Некоторым эти средства помогают начать новую жизнь. Закончив контракт, эти люди на несколько лет уезжают в какой-нибудь тропический рай, где забывают о тяготах работы в зоне военных действий.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас