ОПЕК не сможет контролировать "нефтяные" цены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК не сможет контролировать "нефтяные" цены

Энергетика
123
Страны ОПЕК не смогут воздействовать на рекордно высокие цены на нефть, поскольку гонки цен провоцируют спекуляции и политическое напряжение.
ОПЕК должна встретиться пятого декабря в Абу-Даби, чтобы обсудить политику поставок, и сейчас картель находится под давлением со стороны стран-потребителей нефти, которые требуют увеличения добычи, чтобы снизить цены, почти достигшие 100 долларов.
"ОПЕК не может сделать много", - сказал Шокри Ганем из Национальной нефтяной корпорации Ливии, отвечая на вопрос о том, какие действия предпримет ОПЕК.
"Большинство стран добывают столько, сколько могут добыть. Они реагируют на нужды рынка. Я не думаю, что ОПЕК будет в состоянии производить намного больше".
Мнение Ливии о неспособности ОПЕК производить больше нефти противоречит мнению других участников группы.
Крупнейший мировой экспортер - Саудовская Аравия на прошлой неделе сообщила, что ОПЕК может добывать по меньшей мере на 3 миллиона баррелей нефти в сутки больше, и весь этот резерв принадлежит Эр-Рияду.
Ганем повторил замечания ОПЕК о том, что в росте цен виноваты факторы, не зависящие от действий группы, такие как политическое напряжение на Ближнем Востоке и спекуляции.
"Если вы посмотрите на них, то поймете, что не ОПЕК определяет цену", - сказал он.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас