Еврокомиссия: Проект газопровода Nabucco экономически обоснован и технически выполним — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия: Проект газопровода Nabucco экономически обоснован и технически выполним

Энергетика
173
Газопровод Nabucco для транспортировки природного газа из стран Центральной Азии и Ближнего Востока в Европу - это один из приоритетных проектов Европейской комиссии, он экономически обоснован и технически выполним, заявили член Еврокомиссии Андрис Пибалгс, курирующий энергетику и координатор проекта Nabucco Йозиас ван Аартсен на брифинге в Брюсселе.
Оба они подчеркнули, что Nabucco, трасса которого пройдет южнее России, ни в коем случае не является антироссийским проектом, а служит поставленной Евросоюзом цели диверсификации источников энергии.
"ЕС давно имеет долговременные планы поставок энергоносителей из этого региона", - напомнил Й.Ван Аартсен.
По словам, Пибалгса, для ЕС проект Nabucco - это "необходимость" для обеспечения безопасности поставок, а также для диверсификации поставщиков и снижения цен.
По имеющимся планам, протяженность Nabucco составит 3400 км с востока Турции до Австрии, и он будет рассчитан на перекачку 31 млрд кубометров газа в год.
"Неверно говорить, будто в этом регионе не хватит газа для наполнения трубопровода", - заявил Пибалгс, сообщив, что недавно был в Туркмении и обсуждал там эту тему. Газ в Nabucco, по его словам, может пойти из месторождения "Шах-Дениз", из Казахстана. В будущем году заработает Арабский газопровод, по которому в ЕС через Турцию может поставляться газ из Египта. Потенциально, в перспективе Брюссель рассчитывает на месторождения в Ираке.
"Речь идет о чрезвычайно богатом энергоресурсами регионе", - подчеркнул Пибалгс.
Он признал, что на пути реализации проекта Nabucco еще немало трудностей, связанных, прежде всего, с тем, что в нем много участников, поставщиков и транзитных стран.
"К сожалению, это не только коммерческий проект, перед ним всегда возникают политические вызовы", - сказал он, напомнив тем самым о необходимости координатора.
По словам Й. Ван Аартсена, все четыре страны-участницы со стороны ЕС (Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния), а также газовые компании ясно обозначили Nabucco как свой приоритет. "Это экономически обоснованный и технически выполнимый проект", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас