Платить налоги стало легче, утверждает PricewaterhouseCoopers — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Платить налоги стало легче, утверждает PricewaterhouseCoopers

Казна и Политика
179
Налоговые реформы, облегчающие компаниям уплату налогов, могут увеличить поступления в бюджеты, расширяя налоговую базу, говорится в новом докладе PricewaterhouseCoopers, подготовленном в сотрудничестве с Всемирным банком.
В пресс-релизе PricewaterhouseCoopers от 21 ноября говорится, что доклад "Уплата налогов 2008" (Paying Taxes 2008), являющийся вторым в серии ежегодных исследований налоговых систем, охватывает 178 стран. Его авторы приходят к выводу, что упрощение правительствами налоговых систем, уменьшение стоимости выполнения правил для компаний и снижение ставок налогов создают ситуацию, в которой выигрывают все.
В этом году свои системы налогообложения компаний улучшила 31 экономика. Главным реформатором стала Болгария, второе место занимает Турция. Наиболее популярной реформой стало снижение ставки налога на прибыль корпораций, ее провели в 27 экономиках мира. Многие страны облегчили жизнь компаний, упростив или отменив другие налоги на бизнес. Страны Восточной Европы и Центральной Азии провели значительные реформы в 2006-2007 года, но ставки налогов остаются самыми высокими в этих регионах и в Африке.
В этом году в первую десятку стран, где легче всего платить налоги, вошли Мальдивы, Сингапур, Гонконг, Объединенные арабские эмираты, Оман, Ирландия, Саудовская Аравия, Кувейт, Новая Зеландия и Республика Кирибати. Труднее всего платить налоги в Панаме, Ямайке, Мавритании, Боливии, Гамбии, Венесуэле, Центрально-Африканской Республике, Республике Конго, Украине и Белоруссии. Эти страны заняли в рейтинге 169-178 места.
Выполнение налоговых требований остается подлинным бременем для бизнеса. Компания в среднем тратит почт два месяца в году, зарабатывая на уплату налогов - 15 дней отнимают налоги на прибыль корпорации, 21 день - налоги на рабочую силу, 21 - налоги на потребление. Однако различия между странами велики: на уплату налогов на потребление в Азербайджане надо работать 105 дней, а в Швейцарии только один день.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас