Порошенко допускает либерализацию условий перевода валюты за рубеж для физлиц до 2008 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко допускает либерализацию условий перевода валюты за рубеж для физлиц до 2008

Валюта
137
Глава Совета Национального банка Петр Порошенко допускает либерализацию до конца нынешнего года условий перевода валюты за рубеж для физических лиц.
Об этом он заявил журналистам.
"Мы возвращаемся к либерализации валютного законодательства. То, что в компетенции Нацбанка, что ограничивает права и свободы людей - будет отменено...Этот вопрос может быть решен до конца нынешнего года", - сказал он.
Порошенко отметил, что совет НБУ нашел взаимопонимание по данному вопросу с правлением Нацбанка.
"У меня сложилось впечатление, что правление (НБУ) разделяет такую позицию", - сказал он.
Ранее НБУ заявлял о намерении либерализовать валютное регулирование.
Как сообщало агентство, в апреле 2007 Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3043, который предусматривает разрешение физическим лицам (резидентам и нерезидентам) вывозить за рубеж наличные средства (как национальную, так и иностранную валюту) без ограничений.
Законопроект также предусматривает, что физлица и юрлица, являющиеся резидентами Украины, имеют право без ограничений открывать счета в инвалюте в зарубежных банках, расположенных на территории стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или cтран-участниц организации FATF.
По мнению авторов законопроекта (депутаты Рады 5-го созыва Юрий Воропаев, Игорь Прасолов и Виталий Хомутынник от фракции от Партии регионов), принятие документа позволит либерализовать валютный рынок.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас