Руководство "Нафтогаза" вынуждено прервать переговоры в Москве из-за блокирования работы компании налоговиками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Руководство "Нафтогаза" вынуждено прервать переговоры в Москве из-за блокирования работы компании налоговиками

Энергетика
255
Делегация Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" во главе с председателем правления компании Евгением Бакулиным вынуждена срочно прервать переговоры об условиях поставок природного газа в Украину в 2008-2010 годах, которые проходят в Москве, и вернуться в Киев из-за угрозы блокирования работы государственного холдинга налоговыми органами, сообщается в пресс-релизе НАКа в четверг.
"Делегация НАК "Нафтогаз Украины", которую возглавляет председатель правления компании Евгений Бакулин, вынуждена преждевременно приостановить переговоры с ОАО "Газпром" по поставкам природного газа в Украину на 2008-2010 годы. Евгений Бакулин срочно прибывает в Киев из-за угрозы блокирования налоговыми органами Украины работы компании силовым путем", - отмечается в сообщении.
"Нафтогаз Украины" располагает информацией о возможности силового захвата административного здания компании налоговыми органами с целью ареста деятельности госхолдинга. Налоговики, по имеющейся информации, мотивируют свои действия наличием непогашенной задолженности НАКа перед государственным бюджетом в размере 89 млн грн, которая сформировалась в конце первого квартала 2006 года, когда компанию возглавлял Александр Болкисев.
"Компания обращает внимание на неадекватность цели и средств ее достижения, к которым намерена прибегнуть Государственная налоговая администрация Украины. Неуважительное отношение налоговиков к компании во время крайне важных для страны переговоров ставит под угрозу нормальные деловые отношения "Нафтогаза Украины" с партнерами и существенно ухудшает имидж Украины перед международными инвесторами", - отмечается в пресс-релизе.
"Нафтогаз Украины" напоминает, что с 2005 года налоговая нагрузка на компанию постоянно растет и в 2007 году достигнет почти 20 млрд грн (по сравнению с 5,7 млрд грн в 2004 году), что делает невозможным полноценное развитие нефтегазового комплекса страны.
"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас