Российско-украинские газовые переговоры застряли в Туркмении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российско-украинские газовые переговоры застряли в Туркмении

Энергетика
196
Глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко не смогли договориться о схеме поставок газа в ближайшие три года. Контракт на поставку газа с 2011 года так и не подписан, хотя еще на прошлой неделе было объявлено, что стороны нашли принципиальный механизм ценообразования.
"Газпром" хочет утвердить систему сотрудничества на долгосрочную перспективу до того, как на Украине будут сформированы парламентская коалиция и новое правительство, считает газета.
В украинском лагере идет довольно странная политическая игра: хотя у "Газпрома" не было оснований требовать повышения цены на газ до 160 долларов за тысячу кубометров в 2008 году, именно эту цену внесли в проект украинского бюджета, в целом одобренного на вчерашнем заседании правительства.
Согласно подписанному пакету соглашений между "Газпромом" (закупает газ в Туркмении и Узбекистане), RosUkrEnergo (доставляет его до украинской границы) и "Укргазэнерго" (импортирует на территорию Украины) цена импортного газа может расти только в случае увеличения закупочной цены газа в Средней Азии и пересмотра транзитной ставки в Узбекистане, Казахстане и России.
Сейчас "Газпром" покупает газ по 100 долларов за тысячу кубометров, па зампред правления "Газпрома" Александр Медведев на днях заявил, что концерн исходит из того, что в 2008 году цена на туркменский газ не изменится, как и предусмотрено подписанным год назад трехлетним контрактом с "Туркменгазом".
Но тут в пользу "Газпрома" сыграл президент Украины Виктор Ющенко, заявив, что для него приемлема цена 160 долларов за тысячу кубометров. Эту цифру взял на вооружение премьер Виктор Янукович, поручивший Юрию Бойко вести переговоры. А Медведев от имени "Газпрома" поспешил сказать, что эта цена устраивает.
Теперь все зависит от Ашхабада, то есть от готовности президента Гурбангулы Бердымухамедова выполнять контракт, подписанный при предыдущем президенте. Очевидно, что этот вопрос будет одним из ключевых в ходе визита в столицу Туркмении премьер-министра России Виктора Зубкова в конце недели.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас