Зарплатные конверты становятся толще — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зарплатные конверты становятся толще

Казна и Политика
979
Уровень теневых заработков украинцев растет по мере повышения официального уровня оплаты труда
Введение единой ставки подоходного налога вместо прогрессивной шкалы (с 1 января 2004 года она составляла 13%, а с начала нынешнего года - 15%), по замыслу законотворцев, должно было простимулировать выведение из тени доходов граждан. Действительно, для самых богатых подоходный налог снижался сразу на 27% (ранее, согласно прогрессивной шкале, его ставка варьировалась в пределах 10-40%). Причем чиновники надеялись, что благодаря легализации зарплат отчисления в бюджет не только сократятся, а даже возрастут.
Нищие и счастливые
По прошествии трех лет можно с уверенностью сказать: идея себя не оправдала. Поступления от подоходного налога стремительно уменьшались, что в первую очередь ударило по местным бюджетам, для которых налог с доходов граждан является главным источником наполнения. Если в 2003 году поступления от подоходного налога составляли 5,1% ВВП, то в 2006-м - только 4,5%.
Несмотря на проведенную реформу, львиная доля работодателей по-прежнему предпочитает выплачивать зарплаты персоналу в конвертах. Причем уровень теневых заработков украинцев растет из года в год, по мере повышения официального уровня оплаты труда. Реальную сумму нелегальных зарплат не может назвать ни один из официальных госорганов. "Кто скажет, сколько средств находится в тени, тому можно поставить памятник из золота", - шутит заместитель председателя налоговой администрации Сергей Лекарь. Впрочем, весьма показательным может быть следующий пример. В среднем каждый работающий украинец содержит одного неработающего.
По данным Госкомстата, в сентябре средняя зарплата составила 1426 грн. Иными словами, украинцы живут примерно на 700 грн. в месяц, что приближается к прожиточному минимуму (согласно бюджетному закону на 2007 год с 1 апреля он установлен на уровне 525 грн.). Эксперты давно говорили о том, что уровень прожиточного минимума не отвечает реальным затратам граждан на поддержание жизнедеятельности. И даже при этом, согласно данным компании GfK Ukraine, лишь 8% опрошенных пожаловались на нехватку средств на питание. Большинство же заявило, что получаемых доходов хватает для того, чтобы не только тратить на самое необходимое, но и отложить на "черный день".
Приблизительно оценить динамику теневых выплат помогут следующие данные. По подсчетам независимых экономистов, доходы населения в этом году выросли на 10%, тогда как согласно данным НБУ с начала года денежная масса (количество денег в свободном обращении) увеличилась на 33,6%.
Если же говорить о конкретных цифрах, то тут начинается полная чехарда даже на уровне данных Госкомстата. Так, по его информации, за девять месяцев нынешнего года доходы украинцев составили 432,638 млрд грн. При этом, если суммировать поступления из всех источников (заработная плата, смешанный доход, доходы от собственности и социальные гарантии), выходит 600,299 млрд грн. Напомним, что статистическое ведомство рассчитывает общие показатели на основании отчетов, предоставляемых предприятиями. Никак не вяжутся с данными Госкомстата отчеты НБУ, согласно которым к октябрю денежная масса (объем денег в обороте) достигла 348,7 млрд грн.
Конвертация дешевле налога
Уже через год после введения 13%-ной ставки подоходного налога Сергей Терехин, будучи министром экономики, предложил вернуть прогрессивную шкалу, правда, с более низким пределом налога для богатых (20%), чтобы хоть как-то улучшить состояние местных бюджетов. Однако идея не вызвала особого энтузиазма ни у правительства, ни у депутатов.
Система выдачи заработных плат в конвертах за последнее время не поменялась, констатировал в разговоре с руководитель департамента социальной политики Секретариата Президента Павел Розенко. "Правительство предпринимало различные меры по отношению к детенизации зарплат, однако не смогло решить главной проблемы - снизить налоговое давление на работодателя", - говорит он. "Снижение налога на доходы физлиц - необходимый, но достаточно слабый фактор легализации доходов, - считает директор аудиторской фирмы "Евроаудит" Антонина Жадан. - Дополнительным действием должна стать реформа системы социальных взносов". Действительно, учитывая непрекращающийся бум потребительского кредитования, многие граждане согласились бы получать официальные зарплаты. Поскольку банкиры при оформлении займа уже все реже готовы закрывать глаза на несоответствие предоставленных данных об уровне доходов реальному, более комфортному финансовому положению будущего заемщика. И требуют, чтобы их высокий уровень доходов был подтвержден документально. Кроме того, ничтожный размер легального заработка зачастую становится причиной отказа в открытии визы в страны Евросоюза.
Проблема в том, что именно работодатели не собираются менять схем выплаты зарплат. Сейчас нагрузка на фонд оплаты труда достигает почти 40%, что большинство собственников предприятий считают абсолютно неприемлемым для себя (особенно если учесть, что за последние несколько лет снизилась стоимость "обналички", которая теперь составляет от 2 до 10% от суммы в зависимости от сложности схемы). Как показывают многочисленные опросы работодателей, владельцы мелких и средних компаний согласны отдавать из фонда оплаты труда около 10%, их коллеги с бизнесом покрупнее - не более 20%. О необходимости пересмотра налогообложения фонда оплаты труда не уставали говорить и представители экономических блоков практически каждого правительства. Обещание ввести единый социальный взнос легло и в основу парафированного двумя демократическими силами соглашения о создании коалиции. "Ставки называются разные: от 20 до 30%", - делится с первый заместитель комитета ВР пятого созыва Николай Круглов (№39 в списке Партии регионов). Однако когда и как будет реализована эта идея, не может сказать никто.
Проблемы с "обналичкой"
Впрочем, эксперты отмечают, что робкие движения в сторону детенизации зарплат все же начали ощущаться- в прошлом году впервые после введения единой ставки подоходного налога поступления от него начали расти быстрее, чем средняя заработная плата. Флагманами детенизации ныне выступают крупные фирмы. При этом, по словам финансового директора одной из столичных компаний, в последнее время возникают проблемы с обналичиванием денег. "Стоимость таких операций снизилась, однако уменьшилось количество конвертационных центров. Из-за этого у нас регулярные проблемы с "обналичкой", задержка выплат и недовольство сотрудников. В то же время маржа не позволяет нам пока "обелить" зарплаты персонала", - говорит он.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас