У члена правления Банка Японии много сомнений относительно экономики США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У члена правления Банка Японии много сомнений относительно экономики США

Казна и Политика
217
Член правления Банка Японии Сэиджи Накамура видит рост рисков спада в американской экономики из-за углубляющегося кризиса в жилищном секторе. Об этом он заявил во время общения в рамках делового круглого стола, проходящего в японском городе Хиросима.
"Инвестиции в жилищный сектор продолжают сокращаться, а показатели, связанные с потребительской уверенностью, ухудшаются из-за проблем в ипотечном секторе", - сообщил Накамура. Если спад в американской экономике станет более отчетлив, а иена продолжит укрепляться, то Банк Японии не сможет реализовать свое намерение по повышению ключевой ставки "Overnight". На текущий момент, аналитики ожидают, что следующее повышение ставки может состояться лишь в 2009 году и никак не раньше.
Накамура также подчеркнул, что спад в экономике США может привести к замедлению роста мировой экономики. Более того, это может отразиться и на экономике Японии, что заставляет его внимательно отслеживать ситуацию влияния ипотечного кризиса в США на Японию и на мировую экономику в целом. Восстановление после кризиса, который возник из-за проблем в ипотечном секторе кредитования заемщиков с низким кредитным рейтингом в США, может потребовать больше времени, считает Накамура. "Становится все более очевидно, что проблема рискованной ипотеки все больше разрастается", - подчеркнул он.
Ипотечный кризис в США имеет и косвенные последствия. На рынке наблюдается резкий рост цен на энергоносители, а также укрепление иены против доллара. Поэтому, заявил Накамура, он обеспокоен тем, что сильная иена и рост затрат на энергоносители могут негативно сказаться на прибыли японских экспортных корпораций. При этом он еще раз заметил, что правление Банка Японии придерживается политики постепенного повышения ключевой ставки, но оно будет происходить лишь с учетом развития экономики и темпов инфляции. По его мнению, которое совпадает с мнением управляющего Банка Японии Тосихико Фукуи, сохранение ставки на низком уровне может спровоцировать компании на осуществление чрезмерных инвестиций, что скажется на устойчивости их развития в будущем.
Среди текущих важных вопросов экономики Накамура выделил ситуацию в жилищном секторе самой Японии. В июне текущего года правительство приняло новые регулирующие нормы одобрения строительных проектов, что привело к резкому снижению новых строительств в последние месяцы. Министерство экономики Японии уже заявило, что нормы будут частично пересмотрены в сторону смягчения. Так или иначе, но Накамура внимательно отслеживает ситуацию на жилищном рынке страны и полагает, что в ближайшее время сектор начнет оживляться.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас