Минрегионстрой: Население Украины реально обеспечить доступным жильем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минрегионстрой: Население Украины реально обеспечить доступным жильем

Недвижимость
301
Министерство регионального развития и строительства Украины считает реалистичным выполнение указа Президента об обеспечении населения доступным жильем.
Такое мнение высказал РБК-Украина заместитель главы этого министерства Анатолий Беркута.
"Этот указ - абсолютно реалистичный документ, если мы все будем осознавать, что для государства эту проблему, в конце концов, нужно решить", - сказал он.
По словами Беркуты, этот указ разрабатывался с учетом всех замечаний и предложений Минрегионстроя. "Если бы мы, согласно концепции, которая изложена в указе, 30% от стоимости квартиры или дома отдали людям, то абсолютно понятно, что мы жилья построили бы в 3,3 раза больше. Другое дело, что человек должен понимать, что он берет на себя ответственность за погашение этого долга", - подчеркнул он.
Беркута отметил, что Минрегионстрой, кроме концепции, которая есть в указе, предложило разные варианты. В частности, систему "шпарткасс", которая действует в Германии. "То есть человек вкладывает средства на депозит, но этот депозит используется банком исключительно под строительство жилья. Это наиболее прибыльный депозит для людей", - объяснил он.
При этом заместитель министра отметил, что не нужно исключать и реализацию существующих на сегодня программ для предоставления доступного жилья, например молодежный кредит "Собственный дом".
"Мы также не исключаем, что Верховная Рада примет закон, который предложила строительная палата. В нем предусмотрены субсидии на строительство жилья, на возвратном или безвозвратном основании", - подчеркнул Беркута.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас