Российские банки остановили рефинансирование ипотеки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские банки остановили рефинансирование ипотеки

Валюта
204
Консорциум банков ВТБ, UniCredit и Deutsche Bank приостановил работу по рефинансированию ипотеки в России.
Такое решение было принято "из-за неблагоприятной конъюнктуры" и финансового кризиса на мировых рынках.
Из-за низкого спроса на ипотечные бумаги консорциум остановил или перенес сделки по выкупу закладных на жилье у банков России в интересах иностранных инвесторов.
Объявление о создании ипотечного консорциума ВТБ, UniCredit и Deutsche Bank сделали 9 августа 2007 года. Консорциум намеревался заключить соглашения о рефинансировании ипотечных кредитов с 20 банками, по большей части региональными.
Согласно прогнозам экспертов Goldman Sachs, в ближайшие 12 месяцев ведущие мировые инвестиционные институты будут вынуждены списать дополнительно 48 млрд долларов в качестве потерь по различным видам ценных бумаг, привязанным к ипотечному рынку США.
Ранее компания подсчитала, что экономика Соединенных Штатов может потерпеть ущерб на сумму в два триллиона долларов в результате кризиса на рынке кредитования
Ранее бывший глава ФРС Алан Гринспен сообщил, что судьба мировой экономики зависит от того, что произойдет с ценами на дома в США, и, возможно, это не будет хорошим сценарием развития событий.
Ипотечный и кредитный кризис в Великобритании начал активно развиваться после ипотечного кризиса в США, нанесшего значительный урон мировым финансовым институтам.
Ранее сообщалось, что мировой кризис с ипотекой спровоцировал повышенный интерес инвесторов к развивающимся рынкам, в том числе и к украинскому фондовому рынку.
Как ранее сообщал Bloomberg, убытки инвесторов, вложивших свои средства в облигации, обеспеченные кредитами заемщиков с низкой платежеспособностью, могут на фоне ипотечного кризиса в США составить 75 миллиардов долларов.
Международный валютный фонд (МВФ) оценил потери мировой экономики от ипотечного кризиса в США - $170-200 млрд.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас