Правительство Украины ввело безвизовый режим для граждан Румынии и Болгарии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Украины ввело безвизовый режим для граждан Румынии и Болгарии

Казна и Политика
242
Правительство Украины предоставило безвизовый режим для граждан Болгарии и Румынии "синхронно с вступлением в действие" соглашения об упрощении визового режима для граждан Украины",- сообщил министр иностранных дел Арсений Яценюк на брифинге в среду.
По его словам, это определено соответствующим постановлением Кабинета министров.
Глава МИД также отметил, что постановлением Кабинета министров упрощена процедура получения виз украинцами для въезда в Польшу.
Яценюк подчеркнул, что правительство утвердило изменения в части въезда и выезда по трем направлениям. Во-первых, утверждены правила, упрощающие пересечение украинско-польской границы, в том числе и для граждан Украины.
По словам министра, Украине удалось договориться об упрощении процедур получения украинцами польской визы, ее сроков.
В частности, отметил министр, максимальный срок оформления визы для въезда в Польшу составляет 10 дней, а срок получения визы - 3 дня. При этом виза будет стоить 35 евро. Кроме того, установлен перечень граждан, имеющих право на бесплатное получение визы, среди которых журналисты, студенты, пенсионеры, водители автотранспортных средств.
Кроме того, Яценюк рассказал, что украинская сторона договорилась с поляками о совместном таможенном контроле на одном из железнодорожных переходов. В среду на заседании правительство в постановлении правительства договоренности были закреплены. По его словам, это позволит в 3 раза сократить время пребывания украинцев на таможенном досмотре.
Третьим своим решением правительство предоставило безвизовый режим для граждан Болгарии и Румынии "синхронно с вступлением в действие" соглашения об упрощении визового режима для граждан Украины на территорию этих стран.
Как известно ряд официальных лиц ЕС настаивали на введении Украиной безвизового режима для новых членов Евросоюза - Болгарии и Румынии, как это сделал Киев ранее для других стран ЕС. Официальный Киев настаивал на синхронизации этого решения с вступлением в силу соглашения с ЕС об упрощении визового режима для украинских граждан.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас